Отношения сына и отца

Андрей (51 год) 22.02.2019

Добрый день уважаемые психологи. Произошла ситуация, когда сын 20 лет был замечен в том, что проявляет любопытство, что в комнате и документах отца, в комнате при отсутствии родителя велась запись на диктофон, чтобы узнать, был ребёнок без разрешения в комнате отца или нет, произошла ссора, сын не признал, что был, но при предъявлении записи, признался, но затаил обиду на отца, и задал такой вопрос, после этого случая отношения между нами или будут нормальные, или нет,и даже стал шантажировать отца, что причинит ему или себе вред. Также между ними до этого было заключено соглашение,отец сыну дал в рассрочку телефон(не дешёвый) и получил задаток, но после ссоры ребёнок принёс телефон отцу, и сказал забирай,так как эта вещь не моя.Отец взял паузу на неделю чтобы подумать как поступить в данном случае, не в ущерб себе и сыну, а также оставить ли нормальные отношения между сыном или нет ? Что в данной ситуации посоветуете, как отцу поступить ( в том числе и с телефоном).Жду ваш ответ. С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей Николаевич !

Уважаемый Андрей Николаевич!

Судя по вашему описанию нельзя назвать отношения между сыном и отцом нормальными, т.к. в них присутствует недоверие (ведь не зря был оставлен включенным диктофон), желание доказать друг другу неправоту и т.д. Я называю нормальными отношения, когда сын доверяет отцу до такой степени, что придет к нему за советом в трудной ситуации, в вашем случае скорее ваш сын пойдет за советом и помощью к кому угодно, но не к вам. Нельзя однозначно ответить на ваши вопросы- отдать телефон сыну или нет, что ему ответить про ваши отношения. Но , если вы хотите близких и доверительных отношений со взрослым сыном, вам нужно очень постараться, чтобы из выстроить, тогда взрослый сын будет приходить к вам, общаться с вами, а не бежать из дома при виде вас. Если сын интересуется какими-то документами, я бы спросила у него, что его интересует, и по возможности показала интересующий документ, если это невозможно по какой-то причине, я бы держала документы в сейфе на работе или в банке и т.д. Я бы не стала дарить взрослому ребенку дорогой телефон, чтобы потом его отбирать у него, я бы просто не стала дарить. Я ведь многого не знаю, что реально происходит между вами, поэтому, если вы желаете реальных перемен в отношениях, записывайтесь на скайп консультацию, там есть возможность подробно обсудить ситуацию и найти более подходящие варианты вашего поведения по отношению к сыну.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Андрей

Сыну - 20 лет, а из письма создается ощущение, что речь идет о подростке. Даже в самом письме есть слова "ребенок". Во взрослом возрасте отношения должны строиться на взаимном уважении и доверии.

Вы пишите так, как будто хотите оказать какое-то воспитательное воздействие на сына. Но воспитывать 20летнего парня явно поздно. Сын же, со своей стороны, хочет как-то показать вам, что он взрослый и, даже может быть, равный вам.

В итоге вы находитесь в разных задачах. Вы хотите оказывать давление на сына, иметь рычаги управления, а сын хочет вам показать, что у вас нет этих рычагов и хочет другого отношения к себе. Если каждый из вас продолжить стоять на своей позиции, то решения не существует.

Поговорите с сыном открыто, обсудите, что он хочет, какие отношения с вами его бы устроили. Не сможете самостоятельно договориться - обратитесь к психологу

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп