Нет семьи у сына

надежда (65 лет) 22.02.2019

Здравствуйте. Меня беспокоит мой сын. Ему 30 лет. Он до сих пор не женат. Не с кем не встречается. Девушек практически не было. Сидит дома, никуда не ходит. Работа-дом и все. На контакт не идёт. Начинаю внушать, что одному плохо. В ответ говорит, что никого не надо, многие живут неженаты. Он очень застенчивый, общаться стесняется или боится сказать что то не так. Мне кажется стеснительность и мешает ему познакомиться. А если бы девушка сама предложила ему встречаться, он бы не отказался. Я не знаю, чем ему помочь, как его направить. Прошу Вас, помогите.

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Надежда!

Ваше беспокойство по поводу личной жизни сына мне понятно. Мы все хотим видеть своих детей счастливыми. Большая часть смысла нашего существования раскрывается в детях. А когда они вырастают, и уже не так нуждаются в нас, чувствовать себя нужными помогают внуки. Вот только дети наши зачастую не очень торопятся порадовать нас. К сожалению, тенденции современного мира таковы, что молодые люди обзаводятся семьей достаточно поздно. Если вообще обзаводятся. У этого есть объективные причины.

Трудно сказать, что лежит в основе желания Вашего сына быть одному. Возможно, так ему кажется комфортнее и безопаснее. А может быть он просто пока не встретил "ту самую", с кем любые сомнения будут отброшены. Потому что когда такое случается, соображения здравого смысла уже не действуют. Мы просто "ныряем" в отношения и дальше уже оказываемся в другой реальности. Вот только повлиять на этот процесс извне маловероятно. То, что происходит между мужчиной и женщиной - все таки тайна.

Можно ли помочь Вашему сыну, зависит от того, насколько проблемной воспринимает он сам свою жизненную ситуацию. То есть страдает ли он сам от своего одиночества и хочет ли что-то изменить в своей жизни, видит ли проблему в своей "застенчивости". Судя же по Вашим словам, статус "одиночки" на данный момент его вполне устраивает. Будем надеяться, что это лишь до поры. Возможно, его время пока не пришло. Любые же попытки как-то "раскачать" его, сдвинув с мертвой точки, лишь будут усиливать сопротивление.

Никому ничего нельзя внушить, и изменить никого нельзя. Можно помочь измениться при наличии искреннего желания самого человека. Поэтому все, что можно рекомендовать в этой ситуации - принять ее как есть и не торопить события, как бы это ни было трудно.

Всего Вам доброго.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.