Это пройдёт со временем, или надо лечить?

Алёша (32 года) 17.02.2021

Здравствуйте. У меня годовалая дочурка. Недавно научилась говорить "ма", а правильно вести себя со своими продуктами жизнедеятельности учится не хочет.

Она очень самостоятельная. Захочет какать – горшок возмет сама, сядет в него, покакает.

И вот вчера я сам вышел на 5 минут в туалет – отлучился. Мы были с ней вместе дома, больше никого. Она в эти 5 минут моего отсутствия тоже время не теряла. Я вернулся, и увидел говняные отпечатки её ладошек на обоях. Их было 5 штук (видимо, по одному в минуту). Надо сказать, что она и раньше мяла свои какашки, как пластилин. Но такого ещё не было! Это что-то новенькое. И поносом в этот раз наделала.

Я совершенно обеспокоен, и устал от этого.

Это пройдёт со временем или надо лечить?!

Помогите!!! SOS!

Я вырезал этот кусок обоев и вставил его в рамку. Попробую выставить на художественном форуме. Или продать, как авангардное искусство. Но все равно это не скрасит моих волнений по поводу доченьки. Ведь главное – это её здоровье.

Алёша

Я вырезал этот кусок обоев и вставил его в рамку. Попробую выставить на художественном форуме. Или продать, как авангардное искусство. Но все равно это не скрасит моих волнений по поводу доченьки. Ведь главное – это её здоровье.

Вас волнует  "здоровье доченьки" - а меня с моим большим опытом работы в психиатрии волнует "здоровье человека который вырезает кусок измазанных говном обоев и вставляет в рамку".

Не даром говорится - "от осинки не родятся апельсинки". То как реагируют родители и насколько адекватно себя ведут - копирует и ребёнок.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.