Это навсегда, или временно?

ЕКАТЕРИНА 15.07.2013

Добрый день!мне 33 года, около года у меня появились панические атаки-это проявлялось сначало дома-когда я одна-тоесть учащенное сердцебиение страх-учащенное мочиемспускание,проводилось обслодование всех органов-кроме надпочечников,все в норме,сосуды-щитовидка-но надпочечники мои не обследовали-сразу меня хотели положить в отделение неврозов.Психотерапевт ставит мне диагноз астенно-невротический синдром.При чем без обследования надпочечников,которые могут вызывать такие кризы.Быстрая утомляемость у меня,теперь уже не могу находиться на солнце,в метрои в толпе,начинаю раздражаться-пока не выпью фенозепам и корвалол.Скажите-ведь надпочечники нужно обследовать-прежде -чем ставить такой диагноз или и так понятно-что у меня астено-невротический синдром????и мне надо лечиться в отделении неврозов???

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте!

Астено-невротический синдром - это медицинский диагноз.

Его подтверждение или опровержение - компетенция врача, а не психолога в Москве.  Впрос о том, необходимо ли для постановки этого диагноза проводить  диагностику надпочечников - если и имеет смысл задавать где-то, то на медицинском портале, где консультирую врачи, а не психологи.

Как психолог я могу сказать лишь, что подобные состояния крайне редко возникают без психологических причин.  И для того, чтобы полностью нормализовать свое состояние имеет смысл разобраться с ними.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Екатерина.Думаю,что врачи так крупно не могут ошибаться.У них большой опыт в диагнозах.Но,возможно,они не знают того,что Ваш невроз можно лечить,избегнув больницы.Это длительная работа с психологом.Если захотите иметь альтернативу-пожалуйста,обращайтесь.Медикаментозное лечение будет просто параллельным и будет сопровождаться лишь принятием лекарств.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград