Номер бывшего в телефоне

Роман (43 года) 15.02.2019

Ситация следующяя, живем в гражданском браке с девушкой 1,5 года. До этого она встречалась короткое время с другим. Как то давно я увидел у нее в телефоне номер бывшего. Попросил удалить, удалила! Но потом опять этот номер появился в телефоне. Поругался с ней. Опять удалил?. Прошло полгода. И вот опять номер появился?. Уверен, что она ему не звонит и не встречается с ним. Но я себя чувствую, как будто я в запасе. Если он по?манит пальчиком, она побежит. Или забить на этот номер? Тогда зачем он ей? Как то на душе не спокойно??

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Роман, телефон - это личное пространство, которое Вы регулярно нарушаете. Поэтому, при наличии чувств, очень неосмотрительно иметь номер, зная, что Вы его найдёте и устроите скандал. А вот оставить его в пику Вам, чтобы узнать, когда Вы опять будете проверять телефон, вполне возможно. И такие действия уже провоцируют сравнение с бывшим не в Вашу пользу. Особенность ревности такова, что ревнивцы рано или поздно получают реальные доказательства своим подозрениям. Устав от постоянного контроля их партнёр действительно может уйти к другому или начать изменять. На консультации мы могли бы помочь Вам с принятием Вашей ценности, как партнёра здесь и сейчас, и тогда Вам не нужно будет искать подтверждения своим фантазиям.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Роман. Вы переполнены тревогой. С одной стороны вы уверены в своей девушке, а с другой стороны подозреваете, что она может вас обманывать. И самое главное - есть страх, что она НЕ ОЖИДАННО, ВДРУГ бросит вас, поменяет на другого. И это переживание заставляет вас находится в постоянном напряжении. И это напряжение толкает вас на проверку ее телефона, на поиск ЕГО телефона в ее телефоне. То есть ваши подозрения подкрепляются тем, что вы находите его номер снова и снова. Задаете ли вы вопрос своей девушке - от куда взялся номер ее бывшего, если вы его удалили? В этом вопросе и ответе кроется ваше освобождение от этого страдания. Важно увидеть, что происходит на самом деле. Я буду искренне рада вам помочь на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Да, правда, Роман - в такой ситуации на душе будет неспокойно, я вас очень хорошо понимаю.

Но - в то же время если "действовать слишком резко и настойчиво" - то наоборот результат может быть противоположенный, люди в такой ситуации (совершенно порой бессознательно) могут начать действовать "назло".

Поэтому, чтобы во всём разобраться и выбрать правильную стратегию, которая даст возможность всё наладить - вам необходима поддержка, которую вы могли бы получить в психотерапии. Если вам действительно дороги эти отношения - приходите, я могу вам помочь - "пока вы не наломали ненароком дров"...

Поберегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

В этой ситуации я бы задался прямо противоположенным вопросом. "почему действия другого человека выбивают вас из равновесия, ведь они не адресованы в прямую к вам". Тут хорошо бы поработать с вашей уверенностью в себе.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант