Отец все время в наушниках и в телефоне

Татьяна (27 лет) 24.01.2022

Здравствуйте, очень нужен совет. Мне 21 год, живу с родителями. Отец 24/7 в наушнике и телефоне. Утром первым делом включает один наушник и втыкает в телефон. Смотрит новости, тик ток, тупые ролики. Ладно бы было что-то полезное, но так деградация.

Потом идёт на работу, в дороге тоже с наушниками. После работы, если что-то и делает по дому, то тоже с телефоном в руке. Потом играет в компьютер, смотря при этом тоже в телефон. И спать ложится тоже в наушниках, в итоге телефон играет до самого утра. И так по кругу. Когда с ним общаешься, максимум ставит на паузу, не доставая наушник из уха. За совместным ужином мы с мамой общаемся, а он в телефоне.

Он проблемы в этом не видит, но может я не понимаю, мне 21 и я столько не сижу в телефоне. Понимаю если что-то полезное смотреть, даже фильмы, ладно. Но новости и тик ток, с ним вообще не о чем разговаривать, полная деградация. Я не хочу быть ему родителем, пытаться что-то объяснить, это все равно будет бесполезно и он только начнёт орать. Но мне грустно, что человек с которого по идее я должна брать пример, несёт в себе только неприязнь. У меня пропало к нему уважение и вообще стыдно, что у меня такой папа.

Можно ли как-то помочь ему справиться с этой зависимостью ? И зависимость ли это? Или стоит не лезть, и пусть делает, что хочет? Может это проблема только для меня, а у него действительно все хорошо?

Татьяна

Но мне грустно, что человек с которого по идее я должна брать пример, несёт в себе только неприязнь. У меня пропало к нему уважение и вообще стыдно, что у меня такой папа.

Возможно вы просто - давно его психологически перерасли? и теперь у вас вызывает жуткое разочарование понимание  что ваш отец является по сути не слишком-то глубоким человеком.

Татьяна

Может это проблема только для меня, а у него действительно все хорошо?

Я бы сказал что - "удивительно, что это оказывается проблемой для вас а не для его жены, для вашей матери". Если её устраивает - пусть так и живут, их дело. А если не устраивает - пусть сама с ним разбирается а не впутывает вас в свои отношения.

Татьяна

Или стоит не лезть, и пусть делает, что хочет?

Мне нравится мысль о том что каждый свободен делать так и жить так как ему хочется, как минимум до тех пор пока его действия не  ограничивают свободы другого человека. И во взрослой жизни - по большому счёту - "никто никому ничего не должен".

Если хотите - мы могли бы поговорить с вами более подробно в рамках консультации, это поможет вам более спокойно воспринимать происходящее и "строить свою собственную жизнь так как это  удобно и уютно вам".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.