Сын плачет без повода

Екатерина (38 лет) 15.02.2019

Здравствуйте!у меня сын, 7 лет.очень общительный мальчик, артистичный, но где-то год полтора назад я заметила, что если что то не по его (проиграет в игре, не получилось что то) начинает психовать и рыдать.мы и ругали его и объясняли, что так не годится-бесполезно.нынче пошел в школу.во время выполнения дом.задания если не полчается или заставляю переделать что либо,опять слезы.может его обследовать? Нормально ли это?(в семье ничего не изменилось.мы не переезжали, он в семье один)заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Возможно , ребенок чувствительный и он так реагирует на неудачу. Можно поговорить о том, что ошибаться нормально, привести пример своих ошибок и как вы с ними справляетесь. Если бывает такое, что что-то не получается и он не плачет, то поощряйте его, понаблюдайте. Если поведение не изменится, то порекомендую обратиться к детскому психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Екатерина.

Без повода ничего не бывает.

У вашего сына есть повод, просто вы его не рассматриваете,как таковой.

Вы пишите, что он у вас

Екатерина

мальчик, артистичный,

обычно такие дети очень ранимые и чувствительные. Нервная система у них бывает более возбудимая, нежели  у других деток. Он воспринимает все, как говорят, близко к сердцу. Соответственно, и свои неудачи в том числе.

Ругать не стоит-ничего этим не добиться, кроме как невротизировать ребенка. Нужно формировать другое отношение к своим неудачам. Во-первых, оставаться спокойным самому в присутствии ребенка в такие моменты-"пустым", без оценочным, но не равнодушным. Позиция-я рядом, я спокойна, не вижу причины для беспокойства, это трудности решаемые.

Второе-спрашиваем :что ты сейчас чувствуешь? и слушаем, что он говорит; если ребенок не знает и его затопляют эмоции, тогда объясняем, что с ним происходит:ты расстроен и злишься,что у тебя не получается, а хочется чтобы все было гораздо лучше. Это нормально потому, что ты только учишься. Понимаю, что хочется сейчас и сразу, но нужно подождать, пока начнет получаться, ты ведь все для этого делаешь, ты такой молодец, что стараешься! Смотри, ты на прошлой неделе не мог этого, а сейчас умеешь. Давай дождемся следующей недели и посмотрим результат! Принцип такой-не сравниваем с другими, сравниваем его достижения в прошлом и настоящем. Не обесцениваем любые чувства, говорим о них.

Если вы будете терпимы, снисходительны и не критичны, ребенок будет ориентироваться на такую же позицию в отношении себя.

Желаю вас успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог