Я вдруг отошла на задний план

Алина (23 года) 14.02.2019

Здравствуйте! Меня зовут Алина и мне 18 лет. 4 месяца назад я начала общаться с одним парнем по социальной сети, он живет в другом городе, довольно далеко от меня. Я каждое лето туда езжу, поэтому мы давно друг друга знаем, но никогда не были друзьями и близко не общались. Он написал мне первый и с тех пор у нас завязалось общение. Мы переписывались каждый день, он, как правило, первый начинал диалог, потому что я немного стеснялась и боялась навязываться. За месяц нашего общения у нас появились чувства друг к другу: по началу это была просто взаимная симпатия, а затем уже были более глубокие чувства. И так получилось, что мы стали встречаться. Характер у нас обоих не сахар, поэтому, конечно же, были иногда моменты, когда мы ссорились и обижались друг на друга, но мы быстро мирились и все забывалось. Наши отношения, даже на расстоянии, казались сказкой, потому что у нас было полнейшее доверие, взаимопонимание и мы действительно чувствовали друг друга. Конечно же, мы каждый день переписывались, он всегда меня звал, если я долго не выходила на связь, мы созванивались по видео и были в курсе, что у кого произошло. Мы друг друга называли различными милыми прозвищами, говорили, что скучаем, тоскуем, любим друг друга и с нетерпением ждем лета. Также мы знаем пароли друг друга от вк. Но, к сожалению, на сегодняшний день ситуация уже не такая радужная, как когда-то. Сейчас мы встречемся почти 3 месяца и, дело в том, что у него появилась компания. Если раньше он проводил время с 1-2 парнями, то сейчас их уже около 10 и плюс еще 3 девушки с ними отдыхают. Насколько я знаю, они курят, выпивают, гуляют и отрываются. Я ничего не имею против его компании, но с ее появлением он стал меня словно забывать. Я вдруг отошла на задний план, он стал реже выходить в вк, реже писать, почти не звонит, не называет меня заей, любимой, почти не звонит, не говорит, что скучает и любит. Как я подозреваю, он почти все время сидит в телеграме и инстаграме, но, к сожалению, я не могу узнать, что там у него происходит, потому что у меня нет паролей. И вся эта ситуация произошла так быстро, буквально за неделю эти малознакомые люди стали ему дороже меня. Не отменяю того, что, возможно, он навеселится и вспомнит обо мне, потому что все это время до этой компании он проводил со мной и на работе. Он, идя гулять, пишет, что будет занят и не сможет часто писать, когда раньше, даже на работе, он находил на меня время и никогда обо мне не забывал. В связи с этой ситуацией я плохо себя чувствую, очень часто грущу и боюсь, что мой самый родной и любимый человек стал меня забывать. Я не знаю, что происходит и что мне с этим делать. Как будет поступить в этой ситуации правильно: включить игнор и отвечать ему тем же или же как-то наоборот мягко с ним говорить? Я знаю, что нам нужно поговорить об этой проблеме, но я не знаю, как подойти к этому разговору, чтобы он смог адекватно со мной это обсудить. Возможно, я себя накручиваю, но я в этом сомневаюсь, ибо знаю, что если бы он не охладел ко мне, то не стал бы холодно и редко мне отвечать. Прошу, помогите, я его очень люблю и хочу сохранить наши отношения! Я каждый день плачу и не могу с ним даже поделиться, потому что боюсь, что ему все равно.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Алина.

Ваши взаимоотношения - это отношения на расстоянии, которые к сожалению, очень трудно поддерживать. Вернее, спустя какое-то время они просто должны перейти в новую фазу – в отношения непосредственного общения.  Почему? Психике человека для поддержания внимания постоянно требуются новые стимулы. То есть, чтобы поддерживать внимание друг к другу, должно что-то новое происходить. Ваши отношения должны развиваться не только в соцсетях.

Если слушать одного и того же исполнителя или каждый день без перерыва есть, пусть любимую, но одну и ту же еду, то через 1-2 недели гарантированно "взорветесь".

Отношения на расстоянии – это такая же еще вкусная, но уже надоевшая еда. Сначала очень интересно, так как ничего не известно. Потом вы узнаете друг друга, знакомитесь. Но постепенно новизна исчезает.

Примерно такой же алгоритм и в семьях - в какой-то момент становится невыносимо скучно и однообразно друг с другом. Что тогда уже говорить об отношениях через соцсети.

Что в этом случае можно сделать. Попробуйте привлечь внимание путем смены стратегии, например, не писать какое-то время, съездить в интересное путешествие, не ставя его в известность и выложив красивые фото. Сменить имидж и т.д. Переключите внимание с этого человека на себя. Возможно, что в результате Вы сами легко его оставите.

И еще один момент. По стилю написания можно утверждать, что Вы умная, развитая и имеете свою иерархию ценностей, которая существенно отличается от ценностей молодого человека. В этом случае я хочу Вам напомнить, что разница в культуре, в образовании, в моральных нормах - это один из важнейших факторов разлома семьи в будущем.

И еще - часто происходит, что один из партнеров полностью теряет интерес к другому, но боится в открытую об этом сказать. А второй не хочет или не может понять, что чувства к нему уже охладели. И если так, то любое навязывание только усугубит отношения вплоть до грубого разрыва.

Такие отношения могут сильно ударить по самооценке. Не тратьте своих сил на то, что изначально обречено на неудачу.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог