Муж сказал, что разлюбил. Мне некуда уйти

Валентина (38 лет) 13.02.2019

Здравствуйте. После ссоры муж обиделся. Я - молчи и жди пока наладится всё, так нет, я добила его смсками на работу. КОШМАР. А сегодня он сказал что, больше не имеет ко мне интереса как к женщине, подаёт на развод, но я могу оставаться жить вместе с ним, как мать наших общих детей. Потому что мне некуда идти, у меня больше никого нету, я сирота.

Подскажите что делать?

Здравствуйте, Валентина

Я не думаю, что решение мужа - это окончательное решение. И Ваши смс, и его решение о разводе больше звучат как слова, сказанные в состоянии аффекта. В таком состоянии нас затмевают чувства, мысли и логика отходят на второй план и мы можем очень многое наговорить сгоряча.

То, что было бы полезно для Вас обоих в этой ситуации - ждать, дать и себе и ему время успокоиться. Однако мне представляется, что описываемая Вами ситуация - не первая ссора, когда Вам сложно сдерживаться и Вы оба выходите за пределы ссоры и начинаете разбрасываться отношениями или подстрекать друг друга к этому.

Было бы важно понять, есть ли у Вас привычка осознанная или неосознанная подталкивать мужа (или других людей, дорогих Вам)  к тому, чтобы он (они) заявлял о расставании. Эта мысль возникла у меня, потому что Вы упомянули о том, что Вы сирота.

Очень часто в своей пратике я сталкиваюсь с тем, что пережив утрату, или прожив часть жизни без родителей, или одного из них, мы можем неосознанно провоцировать и проверять тех, кого любим на то, оставят ли они нас, бросят ли они нас, как наши родители (родитель). Так "нечаянно" мы можем создавать невыносимые для них ситуации. Часть Вас, Валентина, может быть бессознательно уверена, что Вас обязательно бросят, что отношения без бросания невозможны... Это опасное повторение, которое может разрушать в результате хорошие и крепкие отношения.

В случае, если мои предположения верны, я бы рекомендовала Вам либо личную психотерапию, либо парную (вместе с мужем).

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп