Писает на зло

Татьяна (38 лет) 13.02.2019

Здравствуйте! Ребенку 3 годика. Горшок знает, ходит на него без проблем. В последнее время, если его ругаешь и наказываешь, падает на пол и начинает специально писать. Видно, что прям тужится, но хоть каплю - но надо налить. Что с ним делать?

Татьяна, добрый день.

В этом возрасте дети не способны что-то делать назло, тем более писать. Эмоциональная система ребенка еще настолько не развита, что они в три года не способны справляться со сложными противоречивыми чувствами.

Когда родители недовольны ребенком он испытывает сильнейшие переживания, которые можно сравнить с ужасом смерти взрослого человека. Справиться этим дети не могут, так как вся их жизнь зависит от взрослых и недовольство с их стороны ребенок переживает как отказ от них - другими словами изгнание.

Так как дети этого возраста реагируют всем телом на сильные чувства, и то что вам видится намеренным желанием тужиться, на самом деле возможно является попыткой хоть как-то избавиться от тягостного напряжения, которое испытывает малыш если вы его ругаете.

У меня сложилось впечатление что вы ждете от ребенка трех лет неких здоровых и зрелых реакций, обижаетесь сама на него если он их не выдает, а так же считаете что умение пользоваться горшком и тем более сфинктерами выделения мочи уже должно быть таким же неоспоримым навыком, как у вас.

Поверьте, его психика еще в начальной стадии формирования и то как вы будете относиться к малышу повлияет сильнейшим образом на то как он будет относиться к себе в будущем. Берегите его психику, так как все ваши слова недовольства станут станут со временем частью его личности и будут изнутри угнетать его, занижать его самооценку и отнимать у него силы и радость жизни.

Только ответственность родителей, а не ребенка заключатся в том какие реакции сейчас он выдает. Уверенность малыша в том что его любят, всегда поддержат и помогут, никогда не бросят и будут заботиться помогут ему освоить сложный мир взаимодействия с другими и с собой. К примеру, лишь к трем годам у детей формируется интеграция противоречивых образов близких людей. До этого у него как бы было две мамы добрая и злая, а сейчас он понимает что это один и тот же человек и испытывает сложный этап принятия противоречивости этого образа. Этим и определяется кризис трехлетки, так как ребенок еще не в состоянии ясно понять чего он хочет, а чувства сразу говорят о двух противоречивых желаниях.

Будьте бережны и терпеливы к вашему малышу, и тогда у него все получится.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Татьяна

Вы правы, писать можно и на зло. Когда мы злимся на детей, у нас есть мощные способы влияния на них. Они же под нашей злостью чувствуют отчаяние, они не могут ответить нам повышением голоса, перечислением фактов, они могут или кусаться, или биться в истерике, или какать или писать (выписывать злость) не туда, куда ожидают родители.

И это самое распространенное детское средство что-то сделать со своей злостью, отчаянием, обидой.

Важно не ругать повторно за это, иначе паттерн еще больше закрепиться. Важно помочь ребенку превратить его чувства в слова, показать и сказать, что Вы видите, как он злиться, как он расстроен. И что Вы понимаете, в момент, когда он так сильно расстроен, он писает в штанишки. Скажите, что Вы понимаете, как ему сложно, но и Вам тоже. Предложите другие сопосбы выразить эту злость на маму, которая так его бесит сейчас. Так мишенью для злости может стать кукла, мягкая игрушка, или бумага, которую можно разорвать. Можно также нарисовать маму и "описать" ее красками.

Это очень важно - помочь признать чувства ребенка и помочь найти им адекватный выход. Если мы с Вами будем просто запрещать злиться (а злиться - это естественно!), то злость вытесниться и замениться ночным энурезом, навязчивостями и другими симптомами. Наша психика в этом плане большой виртуоз, она найдет другие способы выразить невыразимое. Удачи и спокойствия Вам!

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп