Мужчина агрессивный и хочет побыть один

Наталья (32 года) 07.02.2019

Здравствуйте , уважаемые специалисты , прошу помогите с советом , что мне делать в этой ситуации ? В общем встречаемся около 3х месяцев с мужчиной первые полтора месяца у нас было ощущение что мы две половинки встретили друг друга , было на столько легко и хорошо , счастье одним словом . Он в любви признавался . Потом я поняла что он увлекается наркотиками , поговорили с ним он принял решение больше не употреблять и благодарил меня что я из него делаю человека . Потом 31 декабря он нашёл друга своего мертвого в квартире , были истерики такие что мне казалось что я в психушку попала , потом через 2 дня умерла его бабушка, тоже состояние его оставляло желать лучшего , я старалась его поддержать и порой честно даже не знала как себя вести и просто находилась рядом , он на почве этого в запой ушёл , пил очень долго , потом через некоторое время стало плохо его дедушке который сам себя довёл до такого состояния тем что кричал оставьте меня в покое я болею при этом он не болел , и два года с кресла не вставал , курил в квартире, кричал всем принеси подай , за два года он себя довёл до критической ситуации . Моего мужчину естественно родственники дергали и по этому поводу каждый лень звонили просили его помочь им , после этого он просто моральна был обесточен , он психовал по каждой мелочи , агрессию включает даже когда предлагаю помочь чем то или поддержать ,на этой почве у нас отношения стали никакими , он стал меня критиковать , унижать и говорить какая я не такая и постоянно обвинять что я все усложняю ... я могу просто рядом молча сидеть а он может наорать что я не так сижу или не так смотрю ... сейчас он решил побыть один и на любое мое слово агрессия включается ... я устала от этого психоделического состояния , я переживаю очень за него , но при этом я не знаю что мне делать , я не знаю как поддержать ... что делать ? Радует одно что он понял свою проблему с алкоголем и он решил бросить , бросил ещё курить , понимаю что на этой почве сбой виоргантщме стресс , и нервы тоже шалят , и плюс ещё 3х родных он похоронил .. помогите пожалуйста .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, хорошо, что принято ркшение бросить, однако, без соответствующего специалиста есть риск сорваться, так как мы имеем дело с химической зависимостью. Когда Ваш мужчина выйдет на связь, поинтересуйтесь у него, что он думает по поводу обращения к врачу. Это поможет Вам сделать вывод, готов ли он сам (это ключевой момент) предпринять реальные шаги для борьбы с завимостью, или его хватает только на то, чтобы третировать Вас.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. При отмене веществ, от которых была зависимость может возникать агрессия, раздражительность, тревога как реакции на отмену. Предложите мужчине обратиться на консультацию к врачу-психиатру-психотерапевту, который бы мог грамотно ему помочь бороться с зависимостью.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Приходите на консультацию, расскажу, что такое зависимость, как это работает и почему ваша картина происходящего далека от реальности.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Кузнецова Мария Валерьевна

Наталья,добрый день! Если человек не в состоянии с вами адекватно себя вести, то наверное имеет смысл минимизироват с ним все контакты. Если у него алкоголизм млм любые проблемы с алкоголем,то врад ли он сможет отказаться от этого легко и быстро. Подумайте в этой ситуации о себе,ю своих собственных интересах и желаниях.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва

"Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесёшь меня!"

Помните такое предложени Чебурашки?

Да, ваш мужчина - оказался в действительно сложной, стрессовой ситуации. И у него есть "свои" способы справляться - при помощи психоактивных веществ. Но вы помогаете ему вырваться из этого замкнутого круга. И конечно же часть его переживаний "выплёскивается" на вас.

Чтобы эта волна цунами не "смыла" вас, вам необходима помощь и поддержка, чтобы была возможность "проговаривать" ваши собственные переживания, не давать им выплёскиваться на вашего избранника в неконтролируемом количестве.

В то же время - очень важно "проводить" определённые чёткие границы в отношениях.

В каком-то смысле получается, что сейчас вам - "надо пройти по лезвию ножа". Да, это - возможно, но только если у вас будет поддержка в рамках психотерапии.

Приходите, я работаю с подобными ситуациями и могу вам помочь!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

я не знаю как поддержать ..

Ненавязчиво.

Если говорит "хочу побыть один", нужно дать ему это время. Параллельно спросить " когда можно"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Потемкина Ирина Михайловна

Мне искренне жаль, что вы чувствуете - что только вы можете спасти его. Вы чувствуете ответственость за его состояние. Ваше присутствие действительно, в какой-то степени, его "лечит" - вы выдерживаете его злость и раздражение. Вы принимаете его больного и не совершенного. И это невероятная, огромная жертва СОБОЙ. Только ваша присутствие проблемы не решает. И к сожалению, не решит.

Вам кажется, что он умрет без вас. Как будто вы причина его переживаний. Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться с погруженными в вас чувствами и болью, что бы вы смогли и себя не потерять, и ему помочь. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС