Как справиться со страхом читать вслух?

Мария (22 года) 12.09.2020

Добрый день! Я учусь в 11 классе и в этом году появилась проблема - не могу читать вслух, когда начинаем делать какие-то упражнения по цепочке и очередь доходит до меня, появляются панические атаки- учащается сердцебиение, потеют ладони, в итоге сильно сбивается дыхание и не могу говорить

Мария, здравствуйте!

Когда Вы наедине с собой читаете вслух страха нет?

Получается, что Ваш страх не что иное как зависимость от окружения.

Попробуйте такой прием. Есть понятие ФИГУРА и ФОН. Вы-это фигура, а окружающие -фон. Это как серые обои, на которые Вы не обращаете внимание. Вы существуете автономно. Это в норме.

Вы боитесь от того, что все переворачиваете с ног на голову. То есть окружающих видите фигурой, концентрируете свое внимание на их присутствии, переживаете что они подумают. Таким образом понижая  свою значимость из фигуры до фона, что не соответствует действительности.

Напоминаю, фон -это просто серые обои. А вы-фигура!

У меня в Инстаграм сейчас проходит Марафон "Волшебные чистоговорки для детей и взрослых", который как раз направлен на развитие умения выступать на публике. Присоединяйтесь!

https://www.instagram.com/irinalitueva_school/

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)