Правильно ли я сделала, отобрав у внука телефон?

Валентина (66 лет) 05.09.2019

Я бабушка,мне 61,отобрала телефон у внука,ему 11лет, он меня ударил,в первый раз в жизни,как быть в дальнейшем?У него истерика, и с этим пошел в школу.Он живет в мооей комнате, мне может его попросить в другую мамину комнату? Там не всегда хорошо, Спасибо!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не правильно, но не потому что отняли, а потому что пытаетесь выполнять родительские функции. Что-либо запрещать или разрешать - их дело, или, как минимум, матери ребёнка, так как не ясен из письма состав семьи. Даже если Вы не со всем согласны в вопросе воспитания, свою задачу Вы выполнили. Позвольте теперь и дочери пройти этот путь - решение, как быть с телефоном и комнатой должно остаться за ней. Это будет тренировка для всех:  для дочери - учиться быть родителем, как и Вы когда-то, для сына - уметь ее слушаться. А для Вас - не тащить на себе все, и где-то позволить ситуацию отпустить...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Валентина

Вы, как будто, в воду глядели!!!

Рада была помочь, обращайтесь!

Здравствуйте, Валентина.

По такому скудному описанию невозможно дать полноценный комментарий, к сожалению.

Очевидно, что произошел конфликт между вами и внуком.

Вероятно, вы злитесь и обижены на поведение ребенка, который вас ударил.
Вероятно, что и ребенок зол и обижен на вас за то, что вы изъяли его личную вещь.

И в первом, и во втором случае нарушены «личные границы», интимное пространство, то, что должно быть неприкосновенно.

Поэтому чувства ваши вполне оправданы.

Относительно того, что делать в дальнейшем.

Мне кажется, хорошим решением было бы взять паузу для того, чтобы улеглись эмоции и градус переживаний снизился.

Затем, имеет смысл вам для себя самой понять, какое обращение с вами желательно, а какое неприемлемо, а также то, какое место в жизни ребенка вы занимаете, и какие у вас по отношению друг к другу права и обязанности.

Далее, важно обсудить и ваши выводы, и текущую ситуацию с родителями внука.
Услышать их точку зрения на происходящее, и выстраивать дальнейшие отношения в зависимости от ваших взрослых договоренностей.

Семья, осознаем мы это или нет, всегда живет по каким-то правилам.
Задача взрослых установить эти правила и определить меру ответственности каждого члена семьи и санкции за их неисполнение.

Это не только про то, что должен ребенок, это и про то, что должен взрослый.
Про то, на что каждый член семьи имеет право, а что делать недопустимо.

Важно, чтобы правила быть справедливыми по отношению ко всем, уважали и учитывали интересы и те самые «личные границы» каждого.

Когда в отношениях есть ясность, общаться становится легче, проще и приятнее.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Валентина

Вопрос с моей стороны, правда был скудный, не смела вас долго задерживать, ваш ответ нормальный, правильный наверное, спасибо еще раз!

Спасибо вам за отзыв, Валентина

Сложная ситуация.

Может быть не совсем правильно - "лишать человека вещи, которая ему принадлежит" (если только это не ваш телефон, который вы дали ему попользоваться).

Но в то же время - безусловно нужно проводить чёткие границы допустимого - и не позволять их нарушать. В частности по поводу "драться для выяснения отношений с родными, поднимать руку" - по этому поводу должен быть чёткий запрет.

Можно попробовать проговорить эту ситуцацию как "последнее китайское предупреждение", желательно - с оговариванием возможных последствий и действий с вашей стороны.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валентина

Конечно вы сказали правильно, его вещь,но отобрала потому что был сильный повод,с утра надо было повторять уроки, он отказался,в итоге получилось то, что получилось.. Спасибо Вам!!!