Помогите разобраться в моем поведении

Виктория (25 лет) 19.01.2020

Здравствуйте. У меня есть парень, встречаемся чуть больше года, он долго добивался моей симпатии и у него в итоге получилось. Есть одно "но". В один день я испытываю к нему теплые чувства, хочу нежности и быть рядом, в другой - не хочется видеть его вообще, а о поцелуях или невинном касании и речи быть не может. Если он допустит ошибки по отношению ко мне, воспринимаю остро, сразу обижаюсь, разочаровываюсь. Раньше я любила раз, только платонически, было много чувств и эмоций, я часто была в состоянии эйфории, улыбалась, творческом плане много творила (это была односторонняя влюбленность с моей стороны). А с нынешним парнем всё наоборот, чувствую покой и умиротворение, никакой радости, просто тишина. Меня настораживает мое отношение к нему, то "хочется увидеть", то "оставь меня в покое". Я пыталась задавать себе какие-то определенные вопросы, что я ощущаю к нему, записывала на листочке, но ответы каждый день могут быть абсолютно разные (вопросы из серии: "Что я почувствую, если его не будет рядом" и т.п.). Помогите, пожалуйста, часто плачу, потому что не понимаю себя и какой партнер мне вообще тогда нужен.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, партнёр не подходящий, потому что в течение года не должно быть проблем вообще. Если имеют место быть такие перепады, то скорее всего, Вы уговариваете себя, что партнёр подходит. Но, на всякий случай, имеет смысл обратиться к психотерапевту за консультацией, на предмет диагностики возможного расстройства настроения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория

не понимаю себя и какой партнер мне вообще тогда нужен.

Виктория, тут вопрос в том, чтобы попробовать понять - "кто же вам нужен рядом". И иногда бывает, что так велико чувство одиночества и необходимость в "принятии", что вперёд выходит любовь не - "страстная-сексуальная" - а любовь - "укрывающая", можно сказать - "родственная".

И тут конечно же нужно разбираться в ваших потребностях и интересах исходя из ваших жизненных реалий в настоящем - и от того, что происходило вокруг вас в вашем детстве, в родительской семье.

Я бы рекомендовал вам посетить хотя бы несколько очных консультаций чтобы во всём разобраться.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Помогите, пожалуйста, часто плачу, потому что не понимаю себя и какой партнер мне вообще тогда нужен.

Виктория, здравствуйте!

Судя по Вашему сообщению, Вам нужен партнер, который бы Вас игнорировал, тогда у Вас "включается" спортивный интерес и Вы "берете себя на слабо".

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте, Виктория.

Вы сильно запутались, не понимаете, чего хотите, и это отчаяние изводит вас.

Давайте вместе посмотрим, что произошло. Вероятно, вы согласись на ухаживания парня, не испытывая таких же чувств, как у него к вам. Он вам нравится, но на фоне прошлого яркого увлечения, это просто "покой и умиротворение". Когда вы сравниваете свои чувства сейчас с эйфорией первой влюбленности, они кажутся скучными и пресными. И это естественно. Ведь ваше тело и разум помнят волнение, счастье, возбуждение, ощущение полета. Такое сложно забыть.

В то же время у вас не было реальных отношений с первым парнем, поэтому вероятно вы идеализируете (представляете лучше, чем было на самом деле) прошлый опыт. И тогда ошибки текущего парня воспринимаются остро и категорично. Вы злитесь и разочаровываетесь. Вам не хватает "любовной восторженности", чтобы не обращать внимание на ошибки по отношению к вам.

Но есть что-то, что держит вас в этих отношениях. Парень дает вам какую-то ценность. Быть может, вам важно его внимание, любовь, преданность, ощущение покоя, которое вы испытываете рядом с ними. Или это его способность оставаться с вами и выдерживать перемены вашего настроения? Вам лучше знать...

Может быть и такое, что вы остаётесь в отношениях из-за невыносимого страха одиночества.

"И какой партнер мне вообще тогда нужен"? Зависит от ваших потребностей на данный момент и причин, почему вы остаетесь в отношениях. Подробный разбор всех факторов поможет вам прояснить ситуацию с выбором партнёра. Рекомендую вам очную консультацию. Приходите, буду рада помочь.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.