Помогите разобраться с моими страхами!

Юлия 20.07.2012

Здравствуйте! Я не могу справляться с ниготивными мыслями! я родила 8 месяцев назад а через 3 дня повесился мой самый близкий друг, я с начало впала в депрессию а потом появились страхи я пстоянно прислушиваюсь к звукам я постоянно боюсь шорохов мне все время кажется что за мной кто то наблюдает я очень долго не могу заснуть по ночам,но когда я сплю сны снятся позитивными либо вообще странные, а тут недавно иду я по улице и вижу стоит бабка возле колитки в ярко оранжевом платке,но когда я подошла к той колитки там в помине не кого не было и я себе это не смогла объяснить такое явление и опять мысли плохие спать не могу пытаюсь забыться отвлечься безполезно вроде как ребенок должен быть позитив а его нет есть большой страх и паника! ищу пятый угол... и мне ещё только 20 лет а что дальше на стены лезть???...

Юлия, не думаю, что Ваше состояние какое-то критическое, просто в Вашей жизнь произошло 2 очень эмоционально значимых события - рождение ребенка и потеря близкого человека. Для того, чтобы обрести душевное равновесие, необходимо, прежде всего, время.
В вашем письме нет ничего о Ваших близких людях - муже, родителях, друзьях. Говорили ли Вы им о своих страхах? Поддерживают ли они Вас? В каких ситуациях Ваши страхи усиливаются, а в каких "отходят"? Проанализируйте это, и тогда Вы сможете что-то поменять в жизни, чтобы страхи понемногу уменьшались.
Если самостоятельно проанализировать свое состояние Вам трудно - обратитесь к психологу / психотерапевту. При поиске причин страха необходим диалог, когда каждый последующий вопрос специалиста строится на основании Ваших ответов.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина