Несколько лет назад я сошлась с бывшим мужем

Светлана 24.08.2011

Здравствуйте, я зашла в тупик в моей жизненной ситуации.

Несколько лет назад я сошлась с бывшим мужем.Мне он сказал, что стал совершенно другим человеком, перестал пить, что хочет жить спокойной нормальной жизнью. И только теперь понял, как важна для него семья. У нас есть совместный сын. Он уговорил меня, что нам для построения новой счастливой жизни нужен свой собственный дом. После чего я продаю квартиру, он вкладывает свою небольшую сумму и мы покупаем землю за городом и начинаем строить дом. Предварительно он абсолютно уверенно говорил мне, что просчитал смету и мы обязательно уложимся в эту сумму. Если честно, я была настолько ослеплена новым вспыхнувшим чувством к нему, что верила всему и даже без тени сомнения. К тому времени я еще увидела, что он пьет, как и пил раньше.И живя на стройке, он регулярно покупал себе спиртное. Причем по телефону просто врал, что ни одной капли в рот не брал. В общем, дом мы не достроили, нам не хватило денег, причем очень ощутимо не хватило. Он уговаривает меня взять кредит на довольно большую сумму. Сам к тому времени уже не работает, разругался со своим подельником. Но убеждает меня, что с этим кредитом он расчитается за 3 года, и что его большие зарплаты не за горами. Он дескать вынашивает наполеоновские планы. Я ему и здесь поверила, так как этот человек был очень состоятельным в прошлом и не раз, когда у него все забирали, он поднимался и начинал заново. Я знала его именно с такой стороны. С тех пор прошло 5 лет, а он так и не работает, за кредит расплачиваюсь я одна, что очень сложно для меня.

Сейчас пьет он только пиво и по 1-2 бутылки. Хотя может и в будни выпить, чем очень раздражает меня. Из-за этого у нас довольно часто возникают конфликты. Он не понимает, почему я против такого "полезного напитка" 2-3 раза в неделю. Я же не хочу, чтобы это видел наш взрослый сын. Которому, кстати, тоже в свое время досталось. Когда мы только начали жить совместно с мужем, у сына началась депрессия. Поскольку мужу категорически не нравились его длинные волосы, его черная одежда. А мальчик закрывался от нас еще больше. Придирки иногда носили очень агрессивный характер. В результате вначале я, потом в школе забили тревогу, что с мальчиком твориться что-то неладное. Дело могло дойти до суицида! Но, слава богу, нам помогли психологи и сейчас мы этот этап миновали. Когда два психолога сказали мужу, какое критическое состояние у его сына, только тогда до него дошло, что он может стать виновником непоправимого!

Я бы давно от него ушла, у меня не раз возникало желание прекратить все это. Но в том-то и дело - мне некуда уйти! По своей глупости, я же продала квартиру в городе! И его выгнать не могу, так как у нас недостроенный дом, кредит. Если он уйдет, то, скорей всего, никакой помощи от него я уже не дождусь вообще. И нам будет трудно жить одним далеко от города без решенных жилищных проблем. Хотя и сейчас никаких материальных вложений в наш общий бюджет от него не происходит. Последние 2 года он увлекся Форексом, это его очень интересует. И он считает, что через какое-то время он станет зарабатывать огромные деньги. Он действительно постоянно учится, днями и ночами сидит и изучает рынок, анализирует. Вложил в это дело, занимая у знакомых большие деньги, но "воз и ныне там". Раньше, я очень тяжело переживала ссоры с ним, сейчас я могу долго с ним не мириться и уже не возникает желания сделать шаг первой. Уже не возникает желания в сексе, я пугаюсь мысли, что так пройдет вся моя жизнь. Но я не могу сказать, что совсем уже не питаю никаких чувств. Наверно и с его стороны также. Но уже не так как раньше.

В последнее время в нем снова обострились агрессивные настроения. Если ему не нравятся мои слова, он может просто грубо вытолкнуть меня из комнаты.

Просто мирно сосуществовать с ним в одном доме, и чтобы каждый жил отдельной своей жизнью при этом, не могу.Это тяжело психологически. Он и сам, если честно, не горит желланием мириться со мной, считая меня виноватой. Однажды сказал, что он никогда столько не нервничал, сколько за годы жизни со мной. Я чуть не захлебнулась от возмущения.

У нас уже ветшает наше "новое" жилье, которое просто насквозь течет, когда идет дождь. Раньше он пытался как-то что-то чинить в доме теперь -целый день перед своими графиками, а в выходные перед телевизором. Если быть честной, то временами он довольно неплохо помогает по уборке дома и приготовлению еды. Ну и возит нас в город на работу/учебу и обратно. ВОт,пожалуй, и все его функции.

Я знаю, что из-за необдуманного поступка продать квартиру, сейчас я получаю по счетам. Но с таким настроем я ничего не изменю. Я поддерживаю свой жизненный тонус как могу. И сейчас просто перестала переживать и дергаться - будь, что будет. Только с ним мне надо что-то решать, я не знаю как поступить. К психологу на прием, он,скорей всего, не пойдет. Я очень хочу получить беспристрастный взгляд со стороны.

Кстати, 3 года назад в период обострения его отношений с сыном, мы с ним совместно уже были у психологов. ОДна из них втайне от него сказала, что "... он очень злой. Плюнь на него и используй в качестве водителя, в качестве мужчины для секса. А он, пусть болтается себе, как ..... над пропастью." Что я и делаю в последнее время.

Он всегда біл ребенком, видимо мама хорошо кормила и заботилась. А вот біть мужчиной и нести ответственность он итак и не научился. Поєтому он никогда так не нервничал, как за годі жизни с вами. Испітание ответственностью ему не поплечу.

Будьте готові к тому, что ничего не изменится.

Изменить можно- но нужні годі. Заново учить его біть самостоятельнім и добиваться успеха.

Здравствуйте, Светлана!

Думаю, Для Вас не будет новостью, что мужа своего Вы не измените, не стоит даже тратить на это время и силы. У него есть склонность к образованию зависимостей (алкоголь, теперь биржа), а это значит, что у него нет эффективных способов справляться с жизненными трудностями, так что здесь Вы будете одиноки и тащить воз проблем придётся Вам самой. Пока не очень понимаю, зачем Вам он в принципе нужен, потому что не услышала в Вашем письме о том, что он реально даёт Вам что-то важное (уборку и готовку как-то не получается зачесть за важное). Если это что-то важное есть, то тогда можно терпеть и его безденежье, и грубость и агрессию. Если нет, то тогда зачем? Думаю, Вам стоит ещё попрояснять это для себя. Потому что если бы он давал Вам что-то важное и ценную, хоть какую-то, но поддержку, Вы вряд ли бы сейчас писали это пиьсмо и осознавали свою своместную жизнь с ним как некую проблему. Выбор у Вас есть всегда (в смысле жить с ним или не жить), при этом любые бытовые проблемы (негде жить, не разменяем жильё и т.д.) я склонна не рассматривать всерьёз, так как любые проблемы такого рода всегда решаемы, неразрешимых проблем не бывает, просто людям иногда выгодно делать вид, что у них безвыходное положение, чтобы не брать на себя ответственность за изменения.  Главное для Вас, на мой взгляд, сейчас - выяснить, удовлетворяет ли он какие-то Ваши важные потребности. От этого будет зависеть, что Вы в конце концов выберете. Всего наилучшего, Елена.

Светлана, здравствуйте.

Если исходить из Вашего описания ситуации, то Ваш муж склонен к зависимостям. Соответственно, Вы – с Вашими надеждами на то, что муж может измениться, с нагруженной Вами на себя ответственностью – созависимая. И к психологу, как мне кажется, было бы хорошо пойти Вам самой. Так как без профессиональной помощи крайне сложно менять подобные отношения или выходить из них. А Вам в сложившейся ситуации, похоже, уже очень тяжело.

Светлана,вы наверно очень сильно обижены на вашего мужа. Он действително по вашему описанию очень сложный человек. Но почему то вы до сих пор надеетесь, что он все таки измениться.

Вы столько лет вместе, но по вашим словам ситуация постоянно ухудшается, что то вас удерживает от окончательного разрыва. Наверно есть вещи в которых вы сами себе боитесь признаться, в этих отношениях вы для себя все равно находите какую-то выгоду.  Вы во всем обвиняете только своего мужа, и хотите изменить его. Но увы -это вам придется менять ваше отношение к ситуации, придется решать  быть сэтим человеком или расстоваться.

И если вы перестанете решать проблемы вашего мужа вместо него, возможно у него появиться шанс делать это самому.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Трудно выходить из созависимых отношений. Вроде уже и не держит ничего, а трудно. Чтобы разобраться  в этом, что все-таки держит, лучше проконсультироваться с психологом. Если муж продолжает часто выпивать или зависим еще от чего-то, то лучше ему обратиться по поводу этого, а Вам - по поводу Вашей созависимости. Я работаю с такими случаями, обращайтесь. Удачи Вам!