Страшный сон, приснившийся несколько лет назад

Марина 27.08.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, у меня сын, которому 7,5 лет.

краткая предистория: Мы с сыном жили 4 года со свекровью , свекром и мужем у них в квартире. Обстановка была неблагоприятная, т.е. отец внимания ребенку никакого не уделял,дедушка и папа не раз пугали маленького Станислава, когда приходили пьяные домой, это было видно, т.к. ребенок себя вел очень скованно. В присутствии ребенка свекровь часто устраивала скандалы, т.е. ругалась с сыном и мужем. Папа ушел в армию, и сыну стало спокойнее, т.е. ночью никто не приходил и не тревожил (мы спали в одной комнате втроем, и часто папа приходил домой ночью пьяный и Стас из-за этого просыпался и молча лежал , один раз папа ночью упал на спящего 2-х летнего ребенка, ребенок даже боялся заплакать вслух). Затем через год вернулся папа из армии и через неделю Стас начал заикаться очень сильно. Придя с армии он продолжал пить (он боялся также пьяного дедушку) и мы собрали вещи и ушли оттуда, затем развелись (в 2009г.). Ребенок очень тяжело это переживал. Несмотря на то, что он боялся пьяного дедушку он очень сильно к нему привязан.

Мы уходили очень тяжело , два дня скрывались у соседей, потому что и папа и бабушка в гневе очень невминяемы (с моей точки зрения), т.е. папа мог придти среди ночи пьяным и стучать в окно (даже в окно спальни ребенка)чтобы мы ему открыли в дверь.

Затем, через неделю , папа влез пьяный в окно дома и украл ребенка, его успешно и быстро вернули. Боязнь того что его украдут и боязнь выходить на улицу одному у него прошла. Сейчас мы наладили отношения и регулярно папа, свекровь и дедушка задирают его на один день два раза в месяц, также они созваниваются. Заикание усиливается когда он волнуется,т.е. бывает время, когда у них не совпадают выходные и они переносят посещение. (они забирают его к себе домой утром а привозят вечером). Ребенком занимаютя бабушка и дедушка , папа играет с ним не часто. Но нам важнее дедушка, он очень к нему привяза, хотя непонятно почему.

Вопрос заключается в следующем:

Он рассказал мне об этом весной этого года: "Когда я жил там, у бабушки то мне приснился сон: я нахожусь у них дома а за мной летает черная птица и клюет меня, я убегаю от нее а она меня догоняет и опять клюет. и от этого я проснулся" т.е. он на днях лег спать и опять вспомнил этот сон, т.е. он не может его забыть и ему страшно. (больше он ему не снился) и просит остаться с ним не уходить пока он не уснет (мы спим в разных комнатах).

Помогите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы помочь ребенку справиться с этим страхом и забыть этот сон?

Я обясняла, что он там больше не живет, ничего не бойся мама рядом, а когда мама рядом значит ничего не случиться. Это был только сон. В ответ я слышу :"знаю." и ему все равно страшно.

Здравствуйте, Марина! Вам с сыном нужно обратиться к детскому психологу в своем городе. Специалист окажет квалифицированную помощь ребенку и подскажет Вам, как его лучше поддерживать в переживании страхов. Не увидев ребенка и не поговорив с ним, сложно дать эффективную рекомендацию.

Здравствуйте,Марина.Так как мальчик катастрофически боится папу и от него стал заикаться,то черная птица,которая клюет-это быстрее всего папа в образе сновидения.Сновидение повторяет травму психологической боли мальчика,но в искаженном виде,в виде преследования и щипаний.Я думаю,ему можно так об этом сказать,как я об этом пишу.Поняв,что птица-это папа,возможно,мальчик перестанет так бояться этого сна,или сон изменится на менее страшный.А вопрос заикания лучше разрабатывать с детским психологом.