Капризы и обиды

Анастасия Шагарова 24.08.2011

Добрый день! Мне 21 год, я замужем. Всю жизнь я отличалась своеобразным характером, но со временем и неоднократно он у меня изменялся, и в хорошую и в плохую стороны.

Сейчас стала замечать, что частенько стала капризничать и обижаться на какие-то семейно-бытовые мелочи, в следствие всего этого у нас с мужем стали портиться отношения, я понимаю, что регулярно видеть и терпеть мои капризы и обиды никаких нервов не хватит, но честно говоря у меня это неумышленно происходит, я ни в коем разе не испытываю его терпение и т.д., а почему так складывается разобраться не получается....

Поэтому прошу помощи у вас в этом разобраться, иначе все будет в дальнейшем еще хуже... Ведь у него терпение практически совершенно лопнуло...

Спасибо большое.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, есть такое психотехническое упражнение: «Улитка», которое  поможет Вам справится с бесконечной своей обидой.

Попробуйте.

Во время выполнения  упражнение постарайтесь, чтобы Вас никто не беспокоил, и если состояние позволяет - включите музыку. Подойдет, как музыка для релаксации, так и что-нибудь по динамичнее. Например, шаманская музыка или тяжелый рок.

Встаньте посреди комнаты, твердо упритесь ногами в пол, слегка подпружиньте на ногах, «слейтесь с землей», представляя, что ноги пускают корни в землю.

Теперь вызовите в себе воспоминания о том, с чем будете работать. (Чувство, оюбиду, переживание). Если это состояние беспокоит Вас прямо сейчас – усильте его, немного «накрутив» себя (мы же все умеем это делать – себя накручивать). Постарайтесь почувствовать,  в какой части тела это состояние отзывается особенно остро.

Теперь представьте себе, что это состояние (обида) лежит сейчас на Ваших ладонях. Посмотрите на свои ладони. Сложите их лодочкой.

Вот – ваша обида… он лежит на ладонях. Что чувствуете?

Теперь сильно-сильно сожмите кулаки. Сожмите кулаки так сильно, как только можете! Так, чтобы косточки побелели! Со всей силы!!!

Приложите кулаки к той части тела, которая больше всего отзывается на состояние, с которым работаете. (К голове или к диафрагме, к животу…)

А теперь, начните сжиматься. Согнитесь пополам, опуститесь на пол, завернитесь максимально сильно, закручивая тело так, чтобы внутри оказались кулаки, прижатые к части тела, которая отзывается на проблему…

Свернитесь в улитку!!!

Свернись так, чтобы Вам было неудобно. Так, словно вас посадили в тесный мешок. Останьтесь в таком положении минут на 5.

То есть настолько долго, чтобы Вы смогли ощутить , до какой же степени Вас все-таки ДОСТАЛО это состояние.

Понаблюдайте за собой в скрученном состоянии. Понаблюдайте за сжатыми кулаками. Вот так, с таким маниакальным упорством, десять раз скрутив себя в узел, вы удерживаешь в себе ЭТО!!! Этот страх или обиду, или ревность… Вам это нравится???

Через пять минут.

А теперь начните разжиматься и раскручиваться из своего неудобного положения! Медленно-медленно! Настолько медленно, чтобы Ваше тело насладилось каждым миллиметром освобожденной мышцы, каждым движением расслабляющейся конечности. Расслабляйтесь и разворачивайтесь! Вы можете «расти» вверх или расползаться по полу, главное, чтобы каждое Ваше движение было осознанным и доставляло удовольствие. Попутно отслеживай и свои мысли. Возможно, по ходу выполнения  этого упражнения Вам придут в голову мысли о том, как решить свою проблему, что отпустить, а на чем сосредоточиться.

Раскрывайт6есь очень медленно.

Если вы устали полежите неподвижно. И снова продолжите раскрытие.

Пока Вы двигаетесь,  не разжимайте кулаки. Они должны разжаться в самую последнюю очередь!

И, наконец, полностью раскрывшись – медленно-медленно разожмите кулаки. И представьте, что выпускаете из них свое состояние, свою проблему.

Все… ее больше нет!

Если Вы все сделаете правильно, на Вас накатит блаженное расслабление и усталость. А самое главное, придет апатия по отношению к тому чувству или переживанию, с которым Вы работали.

И здесь самое главное не начать накручивать себя снова, вспоминая, что все-таки ж болело, все-таки ж мешало…, а просто принять и поверить в то, что Вы можете жить без этой обиды, боли...

Попробуйте, и Вы удивитесь, как эффективно это работает!

Уважаемая Анастасия, по тем сведениям, что даёте в вопросе , причину ваших "капризов" определить просто невозможно. В своем ответе мне придется ориентироваться лишь на предположительные причины такого поведения. Во-первых, я бы не стала сбрасывать со счетов состояние  вашего здоровья. Не стоит забывать, что человек- существо биосоциальное и от нашего физического самочуствия очень зависит наше поведение!  Не смотря на молодость, можно обратиться к терапевту и сделать анализы на биохимию, гормоны.

Во-вторых, обратите внимание, Вы "капризничаете" только в отношениях с мужем? Если это так, то конечно, причина наша, психологическая. Но вот "узнать" её-дело не простое. Это могут быть "неоправданные надежды" на уровне подсознания, предъявляемые мужу в виде "невинных бытовых капризов".Если это так, то без психоанализа не обойтись. Как Вы, Анастасия, понимаете, это должна быть индивидуальная работа с психологом

Ну и в третьих, причина может быть в вашей усталости, дипрессивном состоянии (только тогда такие капризы у Вас могут быть не только с мужем).

Предполагаю, что проанализировать свою ситуацию в моём ответе вы сможете сами. А дальше действуйте по результатам. Удачи.