Проблемы в общении с ребенком

Яна (44 года) 25.01.2019

Добрый день. Не могу справиться с дочкой. Ей 11 лет. Воспитываю одна. Не знаю, как себя вести: много сидит в интернете, решила бросить художественную школу, дома бардак - не прибирается. Когда начинаешь указывать ей на это - плачет и говорит, что зачем я её родила, она самая плохая дочь. Пытаюсь поговорить, говорю, что ты самая лучшая, но прибираться надо, ведь девочки должны поддерживать чистоту и в таком плане. Не ругаю.

Такое ощущение, что низкая самооценка. Но ни когда не упрекала ни в чем, не говорила, что ты неряха и тем более не орала.

Даже не знаю как подступиться к ребенку.

А еще решила оставить художественную школу, куда ходила 2,5 года. Заставлять начинаю - ревет, говорит не успевает в школе. Спрашиваю - почему и чем тогда заниматься будешь? Отвечает - устаю в школе, приду - буду сидеть в интернете. Сегодня лишила интернета - снова слезы и прямо трясет её: как я напишу своим друзьям?

Помогите, пожалуйста советом, как ребенка заинтересовать в школе(художественной) и повысить самооценку.

Спасибо!

Здравствуйте, Яна! Чтобы наладить отношения с дочкой, обратитесь к детскому психологу. Сейчас дети акселераторы, опережают развитие и переходный возраст начинается раньше. И возможно сложности в отношениях уже у вас  начались. Поговорите с дочкой без упрёков, нравоучений, стыжения, осуждения, чтобы наладить контакт и она вас услышала. Перестраиваете свои отношения с ней, переходите на другой уровень общения. Больше разговаривайте на равных, спрашивайте про ее интересы, вместе ходите в кино, в магазин, советуйтесь. Поддерживайте ее желания, и при этом обращайтесь к обязанностям, которые есть у каждого. Вместе установите правила в доме, кто и за что отвечает. Поощряйте чем-нибудь дочку за соблюдения договоренностей. Сами тоже участвуйте в этом, чтобы быть примером для дочери. Ваши усилия даром не пройдут. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Яна,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение!

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Уважаемая Яна!

Обычно родители жалуются на то, что ребенок либо учиться не хочет, либо с компьютером не расстается, либо с плохой компанией связался , и просят совета, как побудить его делать все правильно, как считают правильным родители. Самым правильным и самым трудным является налаживание эмоционального контакта с ребенком, когда он налажен, с ребенком легче договариваться, не запрещать, а именно договариваться. Подчас родители сами создают себе проблемы, пытаясь, чтобы у ребенка было все, как у других, покупают ему гаджеты, а потом не знают, как их отобрать. С другой стороны родителям удобно, что ребенок сидит с гаджетом, и не мешает им. Недавно видела малыша с пустышкой во рту и с планшетом в руках, смотрящего мультик, родители сидели вдалеке каждый со своим гаджетом. Ребенок чувствует нежелание рдителей уделить ему свое внимание, уходит в виртуальный мир интернета и понимает, что там ему комфортно, а уроки и уборка в доме только мешают приятному времяпровождению. Как-то ко мне пришел мужчина с жалобой, что сына невозможно оторвать от компьютера, это мешает учебе, я спросила его: «Готовы ли вы уделять своему сыну время: гулять с ним, играть в подвижные игры, ходить в кино, в походы, кататься на лыжах, рыбачить?». Мужчина посмотрел на меня и сказал: «Пожалуй нет, я в разводе с его матерью, у меня другая женщина». Вот и получается, чтобы ребенка оторвать от интернета, важно общаться с ним так, чтобы он от этого получал удовольствие, учился ориентироваться в жизни, знал, чего он хочет и т.д. Это и есть самая важная родительская функция.  Начните разговаривать со своей дочерью, делитесь своими чувствами, побуждая ее этим делать то же самое, например: «Мне так обидно, что ты хочешь бросить художественную школу, мне так нравятся твои рисунки, я мечтала, что ты будешь развивать свой талант, возможно он станет твоей профессией». Произнесли все это и слушайте, что будет говорить дочка, слушайте ее, когда она рассуждает на любые темы, меньше говорите сами, больше слушайте, изредка задавая вопросы , позволяющие ребенку задуматься в том направлении, в каком еще не думал, например: «Я услышала, что ты не хочешь профессионально заниматься рисованием, а чем ты хочешь заниматься? Как ты поймешь, чем хочешь заниматься, если не попробуешь, может что-то другое хочешь попробовать?». Слушайте своего ребёнка, ему это очень важно, дочь должна знать, что мама для нее всегда свободна, что она хочет ее услышать, что с ней говорить безопасно, она не будет осуждать и критиковать, она поддержит. Если хотите выстроить хорошие эмоциональные отношения с дочкой, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Яна.К сожалению,то,что происходит сейчас,следствие ошибок предыдущих десяти лет.Они в том,что Вы раньше времени начали учить дочку уму разуму.Есть ранний период в жизни,когда ребенка,предпочтительно,только любить,ценить,хвалить,одобрять,позволять,давать свободу и много поцелуе и объятий.И не привязывать к отношениям контроль и надзор.Вы,быстрее всего,предпочли ребенка учить,чем любить.Поэтому,раньше времени отменили ее любопытство,свободу,инициативу,выражение ее бесконечных потребностей и желаний.Обычно,такая мама ворчливая,требовательная и вечно недовольная дочкой.Отбирая у дочки свободу потребностью в чистоте и порядке,Вы начали отлучать ее от своего детства,заменяя ее интересы-Вашими.Тогда дочка,не имея ничего другого,начинает Вам сопротивляться несогласием в виде УПРЯМСТВА,ДЕЛАНИЯ НАОБОРОТ.Это для ребенка маленький глоток свободы.так как,пререкания дорого ей обойдутся.Таким образом,началось многолетнее противостояние в виде упрямства(вредности,на языке родителей).Теперь дочка выросла, обрела новые силы и ее упрямство вышло на новый уровень.Теперь она не только упрямится,но и С УДОВОЛЬСТВИЕМ И ГНЕВОМ ВСЕ ДЕЛАЕТ НАОБОРОТ.В этом ее противодействие директивным функциям родителя.Например,если она хочет поесть,но Вы сказали-Иди ешь,,то она Вам скажет-Я не хочу есть.(Лучше оставаться голодной,чем подчиненной).Если Вы сказали-Иди в художетственную школу,то дочка сделает ровно наоборот.УПРЯМСТВО-СПОСОБ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ,ТАК КАК ,НЕ ДОВЕРЯЯ МАМЕ,ДРУГОГО ВАРИАНТА СТАТЬ СВОБОДНОЙ ОНА НЕ ВИДИТ.Поэтому,путь противостояния приведет отношения с дочкой к полному провалу.Выход-отпустить НАДЗОР И КОНТРОЛЬ.Не надо больше показывать мудрость и превосходство.Давайте любовь,приветливость,одобрение и свободу.Ситуация в лучшую сторону будет меняться очень медленно.Так как,на возвращение ДОВЕРИЯ  к маме уйдет много времени.Года два новой среды общения.