Проблемы в общении у ребенка

Татьяна (37 лет) 13.12.2022

Моему сыну 9 лет, учится во втором классе. Проблема состоит в том, что не находит общего языка со сверстниками ни в школе, ни с ребятами во дворе, ни на секции. Все стараются его как то сторонится.

Расскажу о нем, учится на 4 и 5, очень активный, болтливый через чур, возможно причина и в этом, потому как диалог вести не может, всë время ведет монолог. Он не уверен в себе- боится делать некоторые вещи из- за страха что засмеют, обидчивый, может заплакать, не умеет контролировать свои эмоции. В классе имеет лишь пару ребят с которыми вообще имеет хоть не много контакта, но они не друзья и эти дети молчуны, возможно по этому и считает их своими приятелями.

Пытается сделать так чтобы все время на него обращали внимание, даже отрицательными действиями, может подойти и дурачась толкнуть. Если с кем то даже и играет то будет играть только в то ,что хочет сам. Лезет во всë что видит вокруг, касается его это или нет, как бы заступается. Мы не знаем как ему помочь, с чего начать, он говорит что не счастлив от того что нет друзей. Подскажите пжлста

Татьяна, здравствуйте!

Вы описываете много внешних проявлений в поведении сына, свои наблюдения и ощущения. А также то, что его самого беспокоит

Татьяна

он говорит что не счастлив от того что нет друзей

Под всем внешним есть что-то, что происходит внутри мальчика, то, как он устроен внутренне. На это во многом влияет атмосфера в семье, правила и установки, принятые в семье и транслируемые ребёнку. Под влиянием этих факторов мальчик воспринимает себя тем или иным образом.

Татьяна

Мы не знаем как ему помочь, с чего начать, он говорит что не счастлив от того что нет друзей. Подскажите пжлста

Чтобы менять ситуацию, я как семейный психолог посоветовала бы вам посмотреть на то, как устроены коммуникации в вашей семье, какое отношение к мальчику вы показываете и как это формирует его самовосприятие, самоотношение. И через семью менять его отношение к самому себе, формировать его самоценность.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Татьяна

Спасибо, я тоже уже пришла к этому выводу. Что мы в семье так относимся с сыну, потому и чувствует себя в обществе именно так. Очень жаль, что понимание пришло только сейчас, когда нужно уже исправлять понимание ребенка о себе... А эмоционален он из -за не уверенности?

Если мои и ваши предположения верны, то его эмоциональность может быть гипермобилизацией организма в ответ на хронический уровень стресса. Понаблюдайте, как спит сын, какой у него режим дня, много ли времени он гуляет и дышит свежим воздухом, достаточная ли у него физическая нагрузка: в 9 лет мальчику необходимо много бегать и прыгать. Достаточно ли вы общаетесь: сын с вами и с папой, когда последний раз его кто-то обнимал, часто ли его хвалят и говорят хорошие слова?