"Я хочу побыть один". Мы расстаемся?

Ксения (28 лет) 19.01.2019

Доброго времени суток! С молодым человеком встречаемся чуть больше года. Новогодние каникулы провели вместе, поругались к концу каникул и он мне сказал "Я хочу побыть один. Нам нужно расстаться". Причину пояснил: "Я устал от этих отношений" (было много конфликтных ситуаций). Как воспринимать его слова и решение? Есть вероятность, что он вернется или это конец?

Спасибо.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения.

Вы пишите, что в ваших отношения с молодым человеком было много конфликтов.

 Можно предположить, что именно на это указывает молодой человек, произнося слова :

Ксения

Я хочу побыть один. Нам нужно расстаться". "Я устал от этих отношений"

Так бывает, что люди не готовы и не способны прояснять отношения. Говорить о них.

Самый простой способ это уйти, когда не знаешь что делать с конфликтами, непониманием.

Думаю, что Вам сейчас следует взять какую-то паузу и не идти первой навстречу. Возможно, молодой человек сам начнет восстанавливать контакт с Вами.

Если этого не произойдет по прошествии, допустим 2-3 недель, то Вы можете попытаться пригласить его к разговору.

Кроме того, мне хочется добавить , что то, что описано о ваших отношениях, конечно, очень кратко и не дает хоть какой-то ясной картины что именно у вас происходило и происходит.

Если хотите разобраться поглубже и попытаться сохранить эти отношения, то приходите на консультацию, поговорим и поищем пути решения.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Ксения!

Вы не описали причины ваших конфликтов, а это возможно самое важное, над чем стоит подумать и поработать.

Сначала ответьте себе: нужны ли вам такие отношения, в которых много конфликтов?

Для чего они вам нужны, что дают вам эти отношения?

Если вы отвечаете утвердительно, тогда попытайтесь честно ответить себе: а в чем причина конфликтов? Ведь конфликт - это столкновение интересов. И если у вас все время конфликты, значит ваши интересы мало совпадают. Для начала определите для себя, запишите на лист, что для вас самое главное в отношениях, затем по убывающей, потом попробуйте посмотреть на эти ценности глазами своего молодого человека. Если у вас совсем разные ценности, то возможно отношения и не нужно продолжать.

Но возможно, вы сами не совсем себя хорошо понимаете, тогда обратитесь к психологу, буду рада вам помочь.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог