Мужчина хочет расстаться и побыть один

Елена (32 года) 19.06.2019

Здравствуйте.

Мы с моим молодым человеком провели в отношениях почти 6 лет, 5 из которых прожили вместе. Мы не расписаны и нам обоим уже около 30 (мне 27, ему 30), детей нет.

Не так давно встал вопрос с проживанием, владелец квартиры, которую мы снимаем, решил ее продать и с этого начались проблемы. Долго обсуждали, как нам быть дальше и в конце концов он заявил, что хочет разъехаться и побыть один. Я в корне не согласна с этим, много разговаривал с ним на эту тему, но эффект остается прежним. 6 лет - долгий срок, не раз допускала мысль о том, что я ему надоело, тем более что интимная жизнь была не особо часто. Тем не менее, над этими отношениями мы долго работали вместе, привыкли жить вместе и я очень боюсь его потерять. Не знаю, как мне поступить: отпустить его и дать побыть в одиночестве несколько месяцев или же держать его крепко крепко? Не хочу пускать все на самотек, но и не хочу держать его около себя насильно...

Елена

Не знаю, как мне поступить: отпустить его и дать побыть в одиночестве несколько месяцев или же держать его крепко крепко? Не хочу пускать все на самотек, но и не хочу держать его около себя насильно...

Удерживать насильно - бессмысленно. Это ничего не изменит, только - "затянет болезненную агонию".

Дайте человеку разобраться в себе, побыть в одиночестве - но только чётко проведите границу - сколь долго вы готовы ждать.

Рекомендую вам посмотреть фильм "How to be single" - там есть в чём-то схожая с вашей история.

Берегите себя, не давайте себя использовать. Ведь вы - у себя - одна, и вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте!

Шесть лет - немалый срок. Верю, что потерять то, что было страшно и пугает неизвестность того, что будет дальше, что делать.

Елена, в первую очередь надо рабораться самой с собой. Вы сами говорите, что

Елена

не раз допускала мысль о том, что я ему надоело, тем более что интимная жизнь была не особо часто

Елена

привыкли жить вместе

и нигде не пишите о своих чувствах именно к этому человеку? Здесь возникает вопрос: Вы его любите? Вы к нему привыкли? Или Вы боитесь остаться одна?

Возможно это благодатное время пересмотреть свои чувства, отношения, ценности?

Подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете ? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется ?А может лучше все решить на берегу, а не кидаться в омут с головой?

Готовы ли Вы доверять своему мужчине и дать ему возможность самому принять решение что делать дальше? Ведь насильно мил не будешь...

Возникает немало вопросов, не так ли, Елена? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс