Я люблю ее и не хочу, чтобы мы расстались

Евгений (24 года) 21.06.2018

Здравствуйте, у меня такая проблема, я люблю свою девушку, но есть проблема, я постоянно чувствую напряжение и переживания когда рядом с ней. я боюсь подумать что нам придется расстаться, но когда все же думаю, то мне становиться легче. Скажите что мне делать? я люблю ее и не хочу чтобы мы расстались, но это чувство доводит меня. я стараюсь не придавать особого значения, но не получается. У меня подобное уже на протяжении нескольких лет. Если есть тема которая меня тревожит, я постоянно буду переживать о ней, причем сильно. Подскажите что мне делать?

Я бы рекомендовал вам поработать с психологом в формате "лечения разговором" над вашей склонностью к зацикливанию на проблемах. Иначе - это будет вам раз за разом портить вашу жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                        Уважаемый Евгений!

Судя по Вашему описанию, у Вас есть страх длительных отношений с девушками (женщинами), страх быть брошенным и бессознательный запрет на семью, возможность счастливых взаимных отношений. Похоже, что Вы подсознательно настроены на то, что Вы не имеете права, не достойны этого. Или же это у Вас чувство страха, что отношения с женщинами - это связано с опасностью быть отвергнутым, униженным, несчастным.

Поэтому Вы, несмотря на то, что любите свою девушку, постоянно напряжены с ней и чувствуете облегчение, когда думаете о расставании, которое является для Вас спасительным. То есть это Ваше двойственное чувство (люблю - хочу и боюсь расстаться) - это некая программа, сценарий, который простроен Вашим бессознательным как психозащита от опасности отношений с женщинами.

Чтобы постоянно не проигрывать этот негативный сценарий в настоящем и будущем, причиной которого стало, скорее всего, отношение Вашей мамы к отцу, к мужчинам вообще и к Вам, необходима помощь квалифицированного семейного психолога в Челябинске. Без психологической помощи Вы вряд ли сами сможете справиться с Вашими сложными проблемами. Хотя специалист сможет помочь Вам всего за несколько сеансов (очно или по скайпу).

Обращайтесь! Буду рада помочь Вам!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп