"Я никому не нужен"

Никита 31.01.2016

Здравствуйте, всё, как и у всех, началось в детстве - в 1,5 года папа сел в тюрьму, оставив меня с мамой, мама в это время училась и отдала меня в деревню к бабушке с дедушкой по папе, года на 1,5-2. Потом, когда мама доучилась, она забрала меня и мы уехали к маминым родителям в другой город. Я воспринимал отношение в семье по отношению ко мне как отстраненное, был предоставлен сам себе. В отношениях с друзьями пытался создать супер дружеские отношения, которые часто меня разочаровывали, так же с противоположным полом. Сейчас мне 23, 2 года был в браке, уже развожусь, причины те же.. Часто всплывает последнее время мысли - я ни кому не нужен. Понимаю что это все восприятие меня маленького на ситуации в детстве, которые повторяются сейчас и по жизни из-за шаблонов которые нарисовал себе сам. Есть проблема - нет решения... пока нет, пробовал вернуться в те моменты детства, которые ярко запомнились именно ощущением что я не нужен маме, папе, первой девушке и тд. и поменять отношение свое там, что например мама меня оставила у бабушки с дедушкой не потому что я ей не нужен, а потому что выхода не было другого, но она меня любит, пусть не выражает это так как мне хотелось бы, но как умеет. Но что то не продвинулось у меня с этим способом... направьте в нужное русло.

Никита, здравствуйте! Вы правы, корни всех наших нынешних проблем лежат в глубоком детстве. Вы пишете, что в возрасте где-то 1,5 лет Ваша мама

 отдала меня в деревню к бабушке с дедушкой по папе, года на 1,5-2.

Это возраст, когда у ребенка формируется привязанность, в свою очередь влияющая на базовое доверие к миру и установлению объектных отношений. Представьте: 9 месяцев Вы были в животе у мамы, слышали ее сердцебиение, ее голос, знали ее запах, потом 1,5 года были с ней, и вдруг она исчезает. Чем младше ребенок, тем "короче" его память. С ним можно расставаться на очень короткий период, пока он помнит, что мама вернется. Известно, что в разлуке с мамой или другим значимым взрослым, ребенок проживает те же стадии горевания, что и взрослый в случае смерти близкого человека. Во взрослой жизни это все "аукается" страхом отвержения и интимофобией. Как только кто-то к Вам слишком близко приближается (психологически), так Вы сами отдаляетесь из-за страха быть брошенным.
Никита, очень хорошо, что Вы пытаетесь с этим разобраться, но лучше делать это с психологом, потому что включаются психологические защиты, поэтому и результата нет. Например, именно из-за этого психологи в Воронеже и психотерапевты всегда проходят личную терапию, хотя, казалось бы, сами разбираются в своих проблемах.Ищите психолога, работающего в психодинамическом направлении.

Успехов Вам, будьте счастливы!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж