Как наладить жизнь после смерти мужа?

Ульяна (52 года) 19.01.2019

Умер муж. Были вместе 24 года. Был общий магазин. Осталась одна. Дочь с внучком в Китае.

Магазин сезонно не приносит доходов. Задыхаюсь от одиночества. Как жить дальнее не понимаю.

Ульяна, добрый день.

Примите мои соболезнования.

Утрата близкого человека с которым связаны многие годы жизни может переживаться как крушение всего окружающего мира. Будто рухнули прочные стены, разверзлись земная опора и небо над головой. А ощущение внутренней опустошенности и прожигающей боли мешают понимать и чувствовать простые естественные импульсы и даже физиологические потребности.

Вам сейчас в самом деле нужна поддержка кого-то с кем вы могли бы поговорить о своем горе, излить чувства, оплакать утрату и освободить душевную тяжесть. Оставаться наедине со своим горем и замыкаться в нем значит подвергать себя новым и новым страданиям. При этом вам не нужны и даже тягостны советы, навязчивая помощь, попытки вас развеселить и занять чем-то. Переживание утраты имеет свои закономерные этапы, которые нашей психике необходимо пройти. В противном случае они задерживаются и затягиваются, принося новые страдания.

В такой ситуации лучше обратиться к специалисту, так как очень многое мы не в силах сказать близким или знакомым, ведь с усопшим связаны разные воспоминания и чувства. Кроме этого переживание брошенности, отчаяния и бессилия перед неизбежным требует разделенности и понимания, а большинство людей не готовы быть свидетелями чьего-то страдания и выслушивать долгие истории тягостных воспоминаний. Они будут пытаться остановить вас, переключить на другие мысли или избежать столь важных для вас разговоров, так как сами боятся смерти и утрат.

К сожалению, в большинстве случаев мы остаемся наедине со своим горем. С одной стороны его необходимо пережить, "переварить", осознать, с другой на это может не хватать сил.

Пожалуйста берегите себя. Если у вас есть такая возможность, обратитесь к психологу или психотерапевту, работающему с переживанием утраты. В некоторых случаях бывает необходима не только разговорная психотерапия, а даже медикаментозная помощь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ульяна

Добрый день, Анастасия Евгеньевна!
Спасибо Вам за ответ.
Я сменила обстановку, съездила в Иерусалим. Поставила свечку за упокой.
Отпустили Его, вернее пытаюсь.
Время самый лучший лекарь. И жизнь продолжается. Спасибо.

Здравствуйте, Ульяна!

Почитайте мои статьи -Как пережить боль потери? -Как отпустить любимого человека? Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Ушел Ваш близкий челвоек, и внутри у Вас образовалась пустота, которую теперь Вам надо заполнить. чтобы Вы могли жить дальше. Поцесс отпускания - болезненный процесс, который займет время, но Вам придется его пройти.

Эта ситуация заставляет Вас повернуться к Вашей собственной жизни и посмотреть, а что в ней есть? Что в ней остается, если радом нет дочери и мужа? Есть ли друзья? Есть ли Ваши собственные источники радости и энрегии? Если нет, то  Вам придется сейчас их найти. У Вас начинается новый этап Вашей жизни.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с ситуациями потери. Также 17 февраля я буду проводить тренинг "Отпустить, чтобы жить" https://www.all-psy.com/trening/detail/1971/ Если почувствуете внутренний отклик, приходите. Этот тренинг посвящен эмоциональному завершению отношений, которых уже нет.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Ульяна, безусловно, процесс переживания горя достаточно долог и сложен.

вы прожили с супругом 24 года. Вы видели его каждый день, общались, обменивались энергией. Сейчас вам нужно время, чтобы освободить себя от него.

Первый вариант- работа с психологом, она принесет действенные плоды за достаточно не продолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о супруге. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение ноого опыта, новых интересных знакомств для

 общения и отвлеченияот травмирующей ситуации.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление. И минимизировать травирующую ситуацию.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации