Подростковое поведение взрослой женщины

сергей (43 года) 19.01.2019

Добрый день!

Прошу помочь советом. Познакомился с молодой женщиной, на тот момент (один год назад) ей было тридцать лет, человек, разумеется, весьма взрослый. Я постарше на несколько лет ей. Понравилась сразу, с первого взгляда и как человек, и как женщина. Она у нас преподавала иностранный язык на курсах для взрослых. Первый первый месяц к ней присматривался, решал, насколько она мне подходит. Потом понял, что очень много общего, хотя, разумеется, имеются и отличия ( она экстраверт, я - интраверт). Вообще, не видел ни разу пару, чтобы совпадение было 100% хотя и бывает, возможно. Она много чего не умеет - готовить, выполнять хозяйственный дела и прочее, что должен уметь делать любой взрослый человек. Но и на это закрыл глаза. Но потом при общении стало выясняться, что по сути у неё подростковое поведение - подростковое кокетство, ужимки, не свойственные взрослому возрасту, некоторая безответственноть, характерная для подростка, т.е. внутренняя незрелость, что подметили и другие, очевидно. Неожиданно могла начать петь среди лекции и притом довольно громко. разумеется, я не против музыкального искусства и сам с большим удовольствие хожу на любые мероприятия, где звучит хорошая музыка. Однако, все должно быть к месту и ко времени. И занятия иностранным языком не должны превращаться в концерт для соло с фортепиано. Я бы, конечно, не стал бы тратить на не свое время, но слишком много душевных качеств, интеллектуальных способностей и просто женского шарма в ней, что и привлекает. И это очень сильно отличает её от других женщин. Так произошло, что она больше не преподает, но мы общаемся пока в соцсетях. Хотел с ней построить личный диалог, в роде бы она сама не против, хотя за ней бегает куча мужчин(она миловидна и проста в общении) , но чувствую, что привязана ко мне. Она хочет, чтобы за ней бегали как за девочкой, я бегать не стал. И думаю, что взрослому человеку так вести себя не стоит.Но вот такое поведение просто обескураживает. Несколько раз уже думал прекратить с ней все контакты, просто становилось тяжело от такого подросткового поведения. тем более, что есть куча других женщин которые могут стать парой. Они и ведут себя сообразно возрасту, и отношения с ними партнерские. Но что то есть в ней такое, что не отпускает. Столько душевных и умственных качеств, ширины кругозора и гибкости мышления нет ни в ком больше. Он очень умна и прекрасно образована. очень общительна и открыта, но такое поведения просто обескураживает. Вопрос: есть ли в психологической науке способы "выращивания", взросления такого человека?

Сергей, здравствуйте!

Вы описываете внутренний конфликт: с одной стороны, девушка Вас притягивает, с другой -  ее манера поведения отличается от вашей и Вы расцениваете это как несоответствие нормативному взрослому стилю.

Если опираться только на письмо (а других источников у меня нет), Вы производите впечатление очень рационального, интеллектуального,  взвешенного, осторожного человека. Очевидно, для Вас большое значение имеет "правильность", " соответствие социальным ожиданиям", внешняя оценка. Предположу, что все ваши импульсы проходят тщательную внутреннюю цензуру и фильтруются по принципу уместности, Вы вряд ли позволяете себе необдуманные действия.

Вы долго присматриваетесь к девушке, заранее просчитываете совместимость прежде чем вступить в контакт,  находите "неправильные" черты и тем самым объясняете себе, что двигаться дальше не следует.

При всех ее "недостатках" Вы возвращаетесь к тому, что в ней что-то есть, ее образ Вас не отпускает, рационально не получается убедить себя в том, что "это не тот вариант".  Вы упоминаете такие привлекательные качества, как кругозор, интеллектуальные способности, душевность, шарм.  Не исключено, что ее "невзрослое поведение", спонтанность и свобода выражения эмоций (то, что Вы относите к неподобающему поведению) подсознательно также Вас привлекают.  Возможно потому, что она "позволяет" себе ту свободу, которую Вы не можете себе позволить. Ваше внутреннее Детское эго-состояние (которое есть у каждого - какими мы были, когда были детьми)  тянется к этой девушке.

сергей

есть ли в психологической науке способы "выращивания", взросления такого человека?

Во-первых, "перевоспитать" под себя человека без его желания - гиблое и бесперспективное дело.  Во-вторых, люди с течением времени сами зачастую меняются, что-то переосмысливают, от чего-то отказываются. В отношениях оба партнера так или иначе влияют друг на друга (если есть обоюдное желание), подталкивать человека к изменениям можно, но очень мягко и любя. Скорее даже не подталкивать, а заинтересовать чем-то...

Не бойтесь ошибаться, вне отношений сложно оценить совместимость. Ведь отношения - это риск по определению...

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сергей, да, есть такой "порхающий" тип людей. От возраста это не зависит, некоторые так и не взрослеют по общепринятым меркам и вполне комфортно живут в таком состоянии. То, что Вы хотите начать отношения с целью "перевоспитать" человека не совсем правильно, так как меняться придётся и Вам тоже, чтобы такой женщине было интересно с Вами. Если Вы к этому готовы, то можете обратиться ко мне, могу помочь Вам избежать разногласий на почве такого разного отношения к жизни.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Сергей, добрый день,

Когда читаешь ваше письмо, то возникает ощущение, что вы слишком серьезно и основательно относитесь и к самому себе, и к своим знакомствам.

Возможно, это девушка привлекает ваше внимание как раз по причине того, что в ней нет этой излишней серьезности. Он не столь тяжеловесна в поведении и в принятии решений.

И у последовательности со степенностью, и у спонтанности и лёгкости есть как достоинства, так и недостатки. Если вы не будете пытаться ломать и "выращивать" друг друга, то у вас появится возможность много чему друг у друга научиться.

Кстати, те черты поведения, которые вы описываете, не очень похожи на "подростковое поведение", это скорее проявление все еще живущего в душе этой девушки ребенка

Возможно, у этой девушки имеются темы, которые стоило бы проработать с психологом, но может быть и не стоит влезать в ее мир и пытаться как-то откорректировать и сделать более стандартной ее достаточно своеобразную личность.

С другой стороны, для того чтобы у вас сложились гармоничные отношения, может быть вам самому придется поработать с вашей выверенной и последовательной "интровертивностию", ради того, чтобы научиться взаимодействовать с ее спонтанной "эктсравертностью". В каких-то случаях нудно думать о том, как изменить мир и окружающих так, чтобы они были более удобны нам в общении с ними, а иногда нужно подумать о том, как изменить не другого, а самого себя.

сергей

Вопрос: есть ли в психологической науке способы "выращивания", взросления такого человека?

Есть конечно. Психотерапия - помогает человеку с ювенильными чертами характера "дорасти", "до-повзрослеть". Но этого должен хотеть сам человек, "невозможно заставить другого быть счастливым".

"Теоретически" - может быть вам получится выставить границы в ваших отношениях и подтолкнуть женщину к изменениям, но тут нужно говорить по конкретной ситуации.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

сергей

Добрый день! Спасибо за многочисленные советы и консультации. Я очень признателен за помощь специалистам в области психологической науки. Их замечания непременно учитываю и непременно применяю на деле.