Атрофированные чувства

Лилия (25 лет) 17.01.2019

Здравствуйте , мне 21 год. Начну с самого начала.

Проблема в том, что всю жизнь у меня была низкая самооценка и я сама по себе была замкнутым человеком. Два года у меня были отношения, где мы безумно любили друг друга. К сожалению , трещины в отношениях давала я, в силу своей ревности...но и очень много было периодов , где я была безгранична счастлива , что так сильно любима и люблю. Но ревность и накручивание любой ситуации сильно настигала... хотя молодой человек , который старше меня на несколько лет , много раз давал слово, что причин нет. Но , видимо, из за своего поведения такого, у него тоже начались сомнения, хотя я очень его люблю и никого даже не представляла рядом с собой.

И вот я увидела то, что он с кем то общается , с затеей изменить... много дней страдала , были много мыслей о суициде, но простила , выслушав его(хотел самоутвердиться сам, но на измену бы не пошёл) и поняв , что я сама совершала ошибки своим поведением. Я видела его раскаяние и сама признала свои ошибки , и рассказала случаи , которые ему бы не понравились, но я предпочла скрыть, дабы не причинить боли. Я сильно страдала , но все равно мы остались быть вместе... даже когда мы ссорились , я его обнимала понимая что люблю... как и он

И теперь главная проблема... я испытывала сильную боль , но теперь какая то ПУСТОТА... день спустя будто все чувства высосали, я безразлична ко всему... к тому , что в семье и ссоры , на работе и учебе , и к сожалению к нему тоже... он сейчас благодарит за искренность , смог пережить это все, а я даже нежность проявить не могу, что не похоже на меня. не могла же разлюбить за день... и очень тяжело, безысходность... просыпаюсь и будто давит что то сверху.. даже выплакать не могу, на сердце будто камень и преграда ко всему...

Хочу вернуть все эмоции , но не знаю как... и в чем дело? Это какой то шок после стрессовых ситуаций? Я даже не знаю , думала вдруг не пережила эмоции - а их сейчас нет чтоб прожить... но ужасная пустота, положительные эмоции , любовь - все, что было во мне тоже угасло...

Добрый день, Лилия.

Симптомы, которые вы описываете, относятся к депрессии - возможно, что эти симптомы были у вас и до начала отношений - и поэтому в отношениях возникла сверхценность другого человека. Вы можете точнее диагностировать свое состояние сами - с помощью ответов на вопросы - шкала депрессии Бека, шкада депрессии Цунга. Если баллы будут высокими - вам нужна помощь не только психолога в Москве, но и врача-психиатра. Потому что состояние психики связано с состоянием нервной системы. А ваша нервная система сейчас после сильных эмоциональных встрясок. Бывает так, что после длительного периода сильных и разнонаправленных эмоций (то есть то любовь - то отчаяние - то ненависть - то близость и т.д.) психика также изматывается, как изматывалось бы наше тело, если бы ему пришлось постоянно бегать в разные стороны без возможности остановиться. Сначала такой стресс собирает, а потом наступает фаза "дистресса" - когда наш организм словно нажимает внутренний "стопкран" и выключает все чувства, потому что на них нет внутренних ресурсов. Поэтому рекомендую вам пройти диагностику и проконсультироваться не только у психолога, но и у врача-психиатра и рассмотреть медицинские способы способы поддержать свою нервную систему.

Что касается вашего способа построения отношений - здесь нужен более подробный рассказ. Есть пары, в которых ревность - один из инструментов быть на пике страсти друг к другу, - в этом случае ревность нужна не только тому, кто ревнует, но и второй партнер сознательно или бессознательно вызывает к себе ревность.  Однако часто ревность бывает "спутником" депрессии, в которой присутствуют: чувство вины, стыда, низкая самооценка и т.д. В качестве способов самопомощи - рекомендую вам почитать статью о ревности: https://www.b17.ru/article/kak_prozhivat_revnost/ Но это тема для работы с психологом, потому что далеко не всегда удается самому вытащить себя из болота. Так же рекомендую вам пройти тесты на созависимость - поскольку этот способ построения отношений также включает в себя эпизоды ревности: https://www.all-psy.com/note/detail/6350

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Лилия, здравствуйте!

Вы доверились этому человеку всей душой, и столкнулись с таким отношением. В такие минуты мы можем переживать глубокое разочарование во всем, и это настолько глубоко ранит, и затрагивает не только внутренний мир человека, но и все, что его окружает, что возникает это жуткое чувство провала и пустоты. Словно нет ни тебя, ни мира. Это очень тяжелое состояние, понимаю вас. И с ним очень трудно быть. Вам несомненно необходима психологическая поддержка, чтобы не закрываться от мира и от себя еще сильнее. Самое главное, не отчаивайтесь, многое в жизни бывает, и обязательно надо научится переживать такие ситуации, не терять себя. Психотерапия вам поможет не только получить опыт переживания стрессов, но обрести уверенность в себе, и опору внутри себя.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лилия, Вы находитесь в стрессе из-за сильного эмоционального потрясения, такая реакция иногда бывает. Если чувствуете, что выбраться из этого состояния не получается самостоятельно, то не затягивайте с походом к специалисту, так как стресс разрушающе действует на весь организм в целом. Можете обратиться ко мне, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Лилия

теперь какая то ПУСТОТА... день спустя будто все чувства высосали, я безразлична ко всему...

Лилия

Я даже не знаю , думала вдруг не пережила эмоции - а их сейчас нет чтоб прожить... но ужасная пустота, положительные эмоции , любовь - все, что было во мне тоже угасло...

Да, вы совершенно правы. Не имея возможности "разбираться с вашими чувствами и переживаниями" - психика предпочла "защитить" вас - и "выключить" чувства. Своего рода - анальгезия. Но - чувства как правило выключаются только по принципу рубильника - "вкл/выкл" - "всё или ничего". То есть - невозможно выключить только негатив и оставить позитив.

Так что сейчас - имеет смысл походить на психотерапию, "вытаскивать" ваши чувства и их проговаривать со специалистом, разбираться в конкретных ситуациях.

Если хотите - я могу вам помочь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.