Ребенок врет и обижается, если ему не верят

Наталия (32 года) 17.01.2019

Племяннику 8 лет (мне 27). То и дело врет, причем абсолютно без повода. Когда его поймаешь на вранье - иногда говорит "ну ладно, я пошутил...", но часто смертельно обижается на то, что ему не поверили.

Если как-то усомниться в его словах, намекнуть, что на правду это не похоже, или прямо сказать, что он врет - будет стоять на своем до последнего, придумывать новое вранье.

Недавно сказал, что ему подарили но Новый год дорогой конструктор (который он хотел, но не получил), хотя я точно знаю, что это не так. Когда я приехала к ним в гости, попробовала его уличить - попросила его этот конструктор показать.

- Ммм... не могу, я уже весь его растерял.

- Растерял дорогой конструктор? Значит, я тебе больше такие покупать не буду.

Думала - поймет, к чему может привести вранье. Он нахмурился, помолчал, потом сказал:

- Не покупай.

И долго ходил надутый. Пробовала прямо сказать: "Я же знаю, что это неправда" - стоит на своем: "Нет, правда".

Несколько раз пробовала ему объяснять, что мне банально неприятно, что мне врут - не помогает. Говорит, что понимает, и продолжает выдумывать, а потом обижаться: "Ты никогда мне не веришь!" Объясняла: "Для того, чтобы верили, надо говорить правду" - все равно.

Иной раз приходится прямо при нем проверять его слова - например, говорит, что в школе ничего не задали - я звоню его матери и спрашиваю, так ли это. Он на это сердится, конечно, но что еще делать?

Понимаю, что причиной может быть обстановка в семье - мать и отчим пьют, сокрытие правды в их окружении всегда были обычным делом, как и обманы ребенка (вроде пообещать что-то, а вместо этого напиться и ничего не сделать), но я со своей стороны всегда ему говорю правду, хочу, чтобы мне он доверял.

Что тут можно сделать? Или возможно, стоит организовать другой выход для его фантазии - творчество, например? Парень артистичный, иногда на ходу сочиняет и рассказывает сказки - такие, что заслушаешься.

Здравствуйте, Наталия! Хорошо, что у него есть такая тётя. С которой он может поговорить, поделится своим, получить хороший опыт. Похоже мальчик живет в своих фантазиях, желаемое принимает за действительное. Это его защитный механизм, он таким образом получает то, чего не хватает ему. Безусловно родители имеют непосредственное влияние на него, если они не последовательны в своих обещаниях. Не стоит ругать его за это. Попробуйте с ним больше разговаривать, и объяснять, без всяких обвинений. Чтобы он различал, и понимал разницу. Если ему не хватает внимания, любви, заботы от родителей. То он будет искать их другими способами. Поддерживайте его в творческой части, в написание стихов. Чтобы он мог своё творчество показывать другим. Это могут быть кружки, участие в школьных мероприятиях. Всего доброго, удачи!