Почему я не могу отпустить человека настолько долго?

Анна (23 года) 05.01.2022

Я рассталась с человеком полтора года назад. Это расстояние оказалось для меня крайне болезненным. Но я выбралась из этого состояния и начала сформировать себя как личность. Мне казалось что я полностью отпустила этого человека. Но недавно случилась очень показательная ситуация с которой я без понятия как справиться самостоятельно. Во время прелюдия у меня просто случилась истерика. В голову начали лесть мысли о бывшем. Я без понятия как закрыть этот гештальт в своей голове.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Закончить отношения - не всегда означает их «завершить».

Похоже, что отношения с бывшим не завершены.
Есть смысл, возможно, встретиться с бывшим и поговорить об этом, задать вопросы, которые еще могут «болеть».
Либо разбираться в себе с психологом. Приходите на консультации онлайн - будем искать причину незавершенности и работать с ней.
Успехов Вам, Анна.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Тапехин Алексей Павлович

Анна, здравствуйте

Это значит лишь то, что сам по себе способ реагирования на определенные триггеры не исчез. Возможно триггерных ситуаций, включающих нежелательный отклик нервной системы, не было достаточно давно, это создало иллюзию, что все кончилось.

Гарантированно исключить воспроизведение некоей реакции, автоматического ответа можно только в случае устранения причин, которые их вызывают. Для владельца запроса в подавляющем числе случаев причины остаются за пределами его видения и, скорее всего, никогда видимыми не станут. По этой причине добраться до них может, пожалуй, только психолог.

Если необходима помощь,  отправляйте запрос на консультирование. Судя по описанию симптомов, вся работа уложится в несколько сессий.

Здравствуйте,Анна.Ситуация говорит о том,что у Вас осталось бессознательное чувство вины перед тем человеком,а так же,не достаточно хороший навык жить Здесь и Сейчас,в данную секунду.Это сложные вопросы,которые можно решить в работе со специалистом,в разговорной терапии.Самостоятельно с бессознательными импульсами работать не совсем эффективно,Вы сами в этом убедились.Находите специалиста и обращайтесь.