Почему я не могу смотреть человеку в глаза?

Лина 04.11.2015

Мне 17, это если вы будите спрашивать про возраст. Той осенью, у меня были отношения с одним парнем. Ну как отношения, они должны были быть, но моя старшая сестра влезла и все разрушила. Тот парень мне очень нравился, да и он не скрывал взаимных чувств. Я человек немного скрытный, а тот парень заставил меня ему открыться на счет чувст, да и я была не против. Ему я могла спокойно смотреть в глаза и мне это нравилось. Когда из за козней сестры он прекратил общение со мной, мне было тяжело и сказать что я его не вспоминаю,значит соврать. Но дело в том, что после всего этого, парней я к себе вообще не подпускаю, можем немного погулять,но за время когда общаемся я не могу смотреть им в глаза. если сидим рядом, то я говоря смотря в другую сторону, хоть и понимаю, что это не культурно и некрасиво. Сейчас с тем парнем мы общаемся, а когда видимся он все так же остается единственным парнем которому я могу смотреть в глаза. Я не пойму почему так.

Взгляд в глаза, тем более, долгий и прямой - это какая-то близость, открытость. когда пускаешь кого-то ближе к себе в душевном плане, наверное. В обществе с его правилами и рамками этого не так много.

Возможно, дело не в самой возможности в глаза смотреть, а в том, что Вам трудно кому-то довериться, сблизиться с кем-то самой. И кого-то ближе к себе подпустить.

И возможно, внутренне Вы эти отношения с ним так и не закончили. И поэтому, хоть и ходите на свидания, но особо никого к себе не подпускаете.

И как-то интрига остается - как именно сестра влезла, что там случилось. Слышно, что не по Вашей воле все оборвалось.

И думаю, что важно то, что Вы так кратко о себе говорите: "Я человек немного скрытный". Возможно, особенности характера, личности у Вас такие, что внутренний мир Ваш и богаче, и важнее для Вас  самой, чем мир внешних отношений. Бывают люди, у которых контактов во внешнем мире очень много, но они достаточно поверхностные, неблизкие. А бывает, что контактов очень мало, но они глубокие. Возможно, что-то похожее у Вас? Могу ошибаться, конечно, из письма не так много можно почувствовать, понять.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре