Мама и муж. Надо мириться, но как?

Елена (36 лет) 14.01.2019

Я сижу в декрете уже с 3 ребенком и сейчас беременна опять. Состояние тяжелое. Моя мама попала под сокращение и поэтому каждый день приходит мне помогать. Тк она часто и долго у нас находится то стала свидетелем многих ситуаций, которые по ее мнению не должны происходить. Что муж мне не помогает, что придирается есл приготовила что то не по его вкусу, что выпивает вечерами, что детей вместо того чтоб поиграть садит в телефон как бы избавив себя от них. А тут была ситуация у мужа умер отец. Мы были на 40 днях. Мама отобедав предложила забрать детей к нам домой пока мы еще оставались у родителей мужа. В итоге мой старший сын ушел на английский без варежек, ушел с соседкой.мама запониковала позвонила сказала чтоб мы срочно ехали за ним. Но мы не приехали к этому времени тк муж сидел с братьями общался и ехать домой ему не хотелось. В итоге мама подняла кипишь. Я вынудила мужа ехать домой и когда приехали мама высказала что поминки не юбилей и не чего там бухать, надо думать о детях. А муж обиделся сказал что я допустила эту ситуацию чтоб она срочно ушла домой и что она не имеет право влазить и ему указывать где и сколько быть. А не могла сидеть с детьми дак зачем взяла. В итоге мама ушла мы с мужем еще ругались но вроде померились. Перед новым годом я приехала к родителям где мама сказала что я ее не защитила и что зачем мне такой муж, что он может дать моим детям мол она мне поможет жить без него. Я сказала что я сама решу и семью рушить не буду. В итоге я с детьми приехала 8.01 поздравить с Рождеством. И услышала что я умерла для них как дочь, что я их опозорила и мама не хочет меня видеть. Она не требует нашего развода но унижать себя не позволит тк она помогла мне с 3 мя детьми а мы даже извиниться не можем. Больше она к нам не придет. А вчера сосед мужу сказал что мама его жене с которой он разводится сказала что она хотела бы чтоб мы разошлись. Муж обозлился и сказал чтоб ее с детьми рядом не было. И в нашем доме темболее никогда чтоб ее не видел. Как быть??? Папа звонит жалуется что маме плохо, плачет не перестовая. Отправляет ее на работу но пока ни как, не берут. Надо мириться но как???

Мириться Вам не надо - Вы не ссорились.

Ссорился Ваш муж с Вашей мамой.

Вот пусть они и разбираются.

Такое впечатление, что Вы не вышли зАмуж.

ЗА своего мУжа.

И стоите между ним и мамой.

А легче будет, если Вы будете за его спиной. Тогда с миром и с мамой будет разбираться он.

Если захотите более подробной консультации - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Елена! Конечно ваша мама помогала вам с детьми, и это была скорее ее инициатива. Видимо вы привыкли к такому обстоятельству дел, и принимали помощь не отказываясь. Может в представлении вашей мамы вы должны быть благодарны и обязаны ей. В какой-то степени она вам помогала с детьми, и за это можно ее ценить и благодарить. Только допускать, чтобы в вашу семейную жизнь вмешивались другие, даже если это родители не стоит. Реакция вашего супруга очевидна, и чтобы защитить свою семью он лучше откажется от помощи вашей мамы. Жаль, что вы оказались между двумя близкими людьми. Советую вам поговорить отдельно со своим мужем, со своей мамой. Поделитесь с ними своими переживаниями, скажите о ценности каждого из них для вас. Поблагодарите свою маму за помощь, и скажите что вы взрослые люди с мужем и хотите самостоятельно решать свои проблемы. Прислушайтесь к своим чувствам, и сделай те так, как чувствуете. Сейчас каждый из них пытается манипулировать вашими чувствами, и это эгоистично с из стороны. Тем более, когда вы находитесь в ожидании малыша. Берегите себя, пусть они сами разбираются между собой. Вы совершенно правы в том, что это ваша семья и никто не имеет право в неё вмешиваться. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Объясние, что ваша семья- это ваши отношения, вы сами сможете их решить

Елена

Муж обозлился и сказал чтоб ее с детьми рядом не было.

Это реакция вашего супруга на вмешательство в вашу семейную жизнь.

Дайте немного времени конфликтующим сторонам успокоиться.

Встретьтесь за "круглым столом" и обсудите все моменты, который вас беспокоят.

Ситуацию можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации