Сын в армии, устраивает матери истерики по телефону, не хочет служить

Ольга (43 года) 01.12.2020

Сын в армии. каждый день звонит и говорит, что не хочет там быть, что все по дурацкому, порядки эти армейские. Говорит, что лучше комисоваться, даже по псих.заболеванию, чем там быть, терять время. Прослужил почти пол года и каждый день одно и тоже: комисоваться, комисоваться... Звонит бабушке, дедушке, отчиму, им он такого не говорит, а мне - маме, уже всю душу вывернул такими разговорами.

Я в отчаянии, что делать, как с ним разговаривать, что говорить. Я всегда ему отвечаю, что нужно потерпеть, что армия нужна, что она дает возможность устроиться на хорошую работу и т.д и т.п., а если он прикинится дурачком или получит увечье и будет комисован, то будет сложно. Посылаю ему открытки и стихи со словами, что горжусь своим солдатом, дембель близко, что армия это мужество и т.п.

Я в шоке, как он так может говорить, как вообще собирается дальше жить. По его словам, он там ни с кем из сослуживцев не общается, говорит они не по его интересам, они соблюдают дисциплину и подчиняются правилам. Получается он не про дисциплину и не про правила? Помогите пожалуйста, подскажите как себя вести, что делать?

Ну если он не справляется - пусть обращается к психиатру, зачем армии "потенциальные самоубийцы".

Ведь если он до сих пор "жалуется мамочке на жизнь" - его психическое развитие явно не соответствует норме.

Когда проблема есть - её нужно честно признавать и называть вещи своими именами чтобы не доводить до беды, тем более что постоянно случаются различные "проблемные ситуации" часть из которых доходит общества - а часть остаётся скрытой, но таких случаев на самом деле много.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.