Комплексы. Как с этим справиться?

Алуа (26 лет) 09.01.2019

Здравствуйте! Нужен совет. Общалась с парнем в вк. Довольно таки приятное общение. Дело в том, что у меня нет моего фото в вк, поэтому он попросил скинуть. Отправила ссылку на фейсбук, где у меня есть мое фото профиля. Он написал, что у меня очень милый взгляд и все, потом не писал ничего. Думаю, я ему не понравилась внешне. Мне вообще кажется, что людей называют милыми, если язык не поворачивается назвать красивыми. И он также написал про милый взгляд, чтобы не обидеть. Что вы думаете по поводу этой фразы, учитывая что дальше он перестал писать? У меня вообще бзик на внешний вид. Ненавижу свою внешность. Из комнаты лишний раз не хочу выходить. Если и выхожу, хочется стать невидимкой. Сама пыталась типа полюбить себя, но не вышло. Не понимаю, как можно полюбить себя с такой внешностью… Мне снились сны, где я красивая, я там прям от себя кайф ловила, была такая уверенность и легкость. В жизни, к сожалению, с такими чувствами и эмоциями не сталкивалась, как во сне. Как с этим справиться, со своими комплексами? Что посоветуете делать в ситуации с парнем, написать самой? Спасибо, что дочитали

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте., Алуа. Сон свидетельствует о том, что Вам очень хочется стать красивой, у Вас есть такая потребность, но, возможно, Вы обесцениваете свою красоту. Каждый человек по своему красив и не только внешне , но и внутри. Я бы порекомендовала поработать над принятием себя.

Почитайте пожалуйста

-Принятие себя

-В каждом из нас есть свой Критик

-Неуверенность

Что касается парня, то решение должно быть Вашим и , если парень не оценил красоту, то это не означает, что никто не оценит. Гадать о том, что он подумал и накручивать себя можно сколько угодно, но будет ли в этом смысл? Лучше ли Вам будет от этого? Это с заботой о себе?

Вы можете заняться заботой о себе, заниматься полезными и интересными для себя делами, а то, что случилось это Ваш опыт. Общение  в интернете во многом нафантазированное, поэтому во многом Вы его придумали.

Живите настоящим , в "здесь и сейчас", где есть много интересного.

Помочь сформировать принятие себя и с заботой к себе относиться может хороший психолог.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

   Здравствуйте, Алуа! Тут проблема в Вашем восприятии себя самой. Нет людей, которые бы нравились всем. У каждого свои взгляды, свой вкус, свои пристрастия. В большей степени зависит не сама красота человека, а его подача себя окружению и миру в целом. Как Вы себя воспринимаете, так Вас и воспринимают другие. Чтобы избежать в будущем подобную ситуацию, я бы порекомендовала изначально в ВК опубликовать свое фото, тогда Вам не придется отдельной ссылкой отправлять.

   Рекомендую Вам познакомиться с собой с помощью упражнения. Напишите на листе бумаги все свои положительные качества, как внутренние, так и внешние, а также свои навыки и умения. Этот список зачитывайте себе каждое утро, веря в каждое качество, которым Вы обладаете. Именно этот список даст Вам понимание какая Вы, за что Вы себя должны уважать, любить и ценить!

   Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алуа, вы правы.

Для того, чтобы нравиться окружающим, нужно нравиться самой себе.

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алуа, здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, себе на вопрос: "Вам все парни нравятся внешне?"

Вероятнее всего, Вы скажете: "нет".

Это значит, что Вы оставляете за собой право на то, что Вам не могут нравиться все парни.

Верно?

Тогда и оставьте за собой право на то, что Вы тоже можете нравиться не всем парням.

Пример с этим молодым человеком, лишь, указывает на то, что Вам необходимо работать над своей самооценкой.

Человек, который не нравится себе, не излучает энергию для привлечения противоположного пола.

Над самооценкой и женской позицией Вам нужно поработать.

Не зацикливайтесь на этой ситуации. Перестать писать он мог и по другим причинам. Вернулся к прежней девушке (был до этого в ссоре) и мн.др.

Рекомендую Вам лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.