Болит здоровое сердце и панические атаки

Ирина (33 года) 05.01.2019

Прочитав Вашу статью я увидела в ней себя.Правда в детстве у меня была травма похуже,меня периодически заставлял трогать «там» мамин сожитель.затем вечная нищета,косые взгляды сверстников. Переезд в другой город.А потом ещё родилась сестрёнка и все ещё более усугубилось.Теперь я выросла,вышла замуж, вроде по любви ,сын родился.Но буквально в сентябре случилась первая паническая атака.Это ужасное состояние страха за собственную жизнь которая сопровождается частым сердцебиением и даже нехваткой воздуха.Я буквально переживаю несуществующий сердечный приступ.С тех пор я похудела на 15 кг при том чтоаппетита особого нет что для меня нетипично.Понизилось качество жизни,боюсь находиться в компаниях потому что это подразумевает совместное распитие алкоголя.Для коллег на работе у меня все хорошо, я стараюсь выглядеть счастливой и в хорошем настроении а придя домой погружаюсь в себя.Кстати для мужа тоже стараюсь держать хвост пистолетом.А внутри огромная пропасть,постоянно хочется реветь, только от чего не знаю.На сегодняшний день уже месяц как ПА нет.Помог приём Адаптола и дыхательная гимнастика.Но переодически боли в левой части груди преследуют меня как минимум 4-5 раз в день.Боль секундная затем начинается страх который я просто научилась купировать.Прошу помощи у вас уважаемые специалисты!И да, на нервной почве у меня гастрит и дуоденит на фоне Хеликобактер Милори.Это все.Если что то упустила важное для вас я напишу.Дай Бог вам всем здоровья за ваш труд!

Ирина, здравствуйте!

Очень грустно, что период взросления был для вас таким непростым временем. Прошлое в той или иной мере всегда оставляет отпечаток на дальнейшую жизнь. И все же хорошо, что прошлое осталось позади и вы смогли вырасти сильным человеком.

Насчет панических атак, которые начались в сентябре.

Судя по тому, что вы принимаете адаптол, делаете дыхательную гимнастику и тп, делаю вывод, что вы уже обращались к специалистам, к врачу, и это правильно. Важно исключить соматические причины. Панические атаки, тревожные состояния, психосоматические проявления - это лишь симптомы, верхушка айсберга. Принимая адаптол, используя дыхательную гимнастику, научившись купировать страх вы гасите симптомы, но не причины симптомов. И это тоже важно: так можно улучшить свое состояние на время (как аспирин при простуде, временно понизит температуру, облегчит самочувствие, но никак не повлияет на причину). Для того, чтобы симптомы (боль в здоровом сердце, беспричинный страх, ПА, гастрит и др.) прошли, нужна серьезная работа по поиску и коррекции самих причин с хорошим психологом или психотерапевтом. Работа строится индивидуально, с учетом ваших особенностей, вашей индивидуальности, ваших задач и может занять от 2-3 месяцев и дольше.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн