Узнала семейную тайну и теперь чувствую себя ужасно

Андромеда (25 лет) 03.01.2019

Я всегда доверяла своей маме, она для меня как сестра... Но теперь я жалею. Два года назад я проверяла шкаф с документами и нашла свидетельство...в нём сказано, что мой дедушка по маминой линии - на самом деле не её отец. У неё на до 12 лет другое отчество и фамилия была. Также смотрела аттестат бабушки - до определенного момента у неё тоже фамилия другая была, НО и не девичья.

До сих пор я в шоке, потому что я доверяла родным, а оказалось, что меня дурили все мои 17 (19) лет... Пыталась сделаться "хорошей", оправдать никому не нужные ожидания, с парнями не встречалась такая типа пай-девочка, только об учебе и думала, бабушку свою радовала – а сама-то бабушка, оказывается, дай Бог чтоб до совершеннолетия замуж не выскочила. В общем, я разочарована тем, что люди, которые зачем-то пихали в меня моральные принципы, сами оказались под них не подходящими. Теперь у меня, кроме всего прочего, окончательно зародилась неприязнь к любым отношениям мужчины и женщины – хотя я не понимаю, как связано это с тем, что я узнала семейную тайну...

Как отпустить эту отвратительную ситуацию???? А может, она и не отвратительная вовсе? ..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поговорите откровенно с мамой, ведь Вы уже не маленький ребёнок и имеете право знать эту семейную тайну. Поделитесь с ней своими страхами и переживаниями - если отношения между Вами хорошие, то Вы получите необходимую поддержку и вопрос можно считать закрытым. Если же доверительный разговор не состоится, то приглашаю Вас на консультацию, будем работать с Вашим отвращением.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день,

Обижаться на кого-то за сокрытие тайны можно в том случае, если то, что от вас скрывали, наносило вам реальный вред. Если бы ваши родственники обманывали вас ради того, чтобы как-то эксплуатировать вас или получать за ваш счет личную выгоду, то вы могли бы на них рассердиться и обидится.

В вашем случае семейная тайна оставалась в забвении, скорее всего, по причине того, что к этой теме вашим родственникам самим не хотелось по каким-то причинам возвращаться. Вы сейчас не допускаете того, что случившееся могла очень больно проехаться по судьбе вашей бабушки и мамы, так что им совсем не хотелось бередить это прошлое.

Вторая причина, по которой вас не посвящали в эту тайну, состоит в том, что данные темы считается неправильным обсуждать с маленькими детьми. Это делается потому, что принято щадить детскую психику и не погружать их во взрослые проблемы. Вам трудно понять, что для бабуши и мамы, вы все еще маленькая девочка.

Но в вашем письме есть и правильная фиксация очень важной темы, которая непосредственно касается вашей судьбы. Дело в том, что ваши родственники, совершив сами в своей молодости какие-то ошибки и по этой причине лишившись чего-то для них важного, решили, что вы должны компенсировать им их ошибки. Как последний член команды в групповом забеге, который должен бежать намного быстрее всех своих товарищей по команде, из-за которых команда в целом сильно отстает от других команд. Мама очень часто навязывают дочерям ответственность по реализации их нереализованных надежд и планов.

Вы правы в том, что не должны были отыгрываться за все ошибки и прегрешения своих предков, даже не очень понимая, за что именно вы обязаны так стараться. Если кого-то обманули, предали или бросили мужья, и любимые люди, то это еще не значит, что их потомки должны не доверять всем мужчинам. И это не значит, что они должны быть изолированы от общения с друзьями и всех других развлечений и занятий, свойственных молодости.

Вам имеет смысл спокойно поговорить со своей мамой и бабушкой. Узнать историю своей семьи. Понять какие ошибки они совершали, с какими проблемами они сталкивались по жизни. Может оказаться, что ни мама, ни бабушка не были в чем-то виноваты. То, что с ним произошло, было случайной трагедией, или же являлось следствием проявления чьей-то чужой воли. Вам нужно на осознанном уровне понять, как жили, как реагировали на разные жизненные ситуации и как преодолевали проблемы ваши родственники. Это пригодится вам в вашей жизни, так как в чем-то вы на них похожи.

Судя по всему, в вашей семье имеется какой-то не очень счастливый семейный сценарий. Вам имеет смысл с ним разобраться и понять, как его можно преодолеть. Вам совсем не обязательно испытывать "неприязнь к любым отношениям мужчины и женщины". И вы можете изменить настройки своей психики, ради того, чтобы ваше восприятие жизни не было детерминировано чужими проблемами.

Стараясь законсервировать в себе проблемы своей молодости (в случае с бабушкой) и проблемы своего детства (случае с вашей мамой), они оберегли вас от многих бед и проблем (как им казалось), но одновременно с этим лишили вас необходимого вам по жизни опыта. Сейчас вам эти упущения нужно активно наверстывать.  Так что нет ни какого смысла обижаться и сердиться на родственников, а стоит заняться саморазвитием.  В чем-то вам могут помочь психологи, и иногда имеет смысл к ним обращаться, в чем-то нужно рассчитывать на себя. Попробуйте понаблюдать и проанализировать жизненные сценарии и судьбы других людей: и несчастливые судьбы, и счастливые, и «полосатые».  И займитесь планирование вашей будущей жизни с опорой и на свой опыт, и на тот опыт, который вы сможете извлечь из жизни своих родственников, и на опыт других людей.

Знаете наверное старый анкедот:

Вовочка утром идет в спальню к родителям, но дверь заперта.
Вовочка смотрит в замочную скважину, там родители занимаются любовью. С угрюмым видом он возвращается к себе:
- И эти люди!!! И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!

Да, родители нередко так поступают. Да, это действительно - "не очень честно", но родители скажут, что делали это из лучших побуждений.

Андромеда

Как отпустить эту отвратительную ситуацию???? А может, она и не отвратительная вовсе? ..

Житейская ситуация... так случается. И в этом на самом деле нет ничего страшного...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.