Чувствую себя ужасным человеком

Дарья (26 лет) 21.05.2018

В январе я порвала отношения с мужчиной, с которым встречались почти 2 года, из которых год прожили вместе. Причиной стали некоторые объективно плохие черты его характера: вспылчивость, пессимизм, депрессивность и т.д. Сильные чувства прошли, и я поняла, что не могу уживаться с ним. Попыталась закончить отношения я еще в декабре, но он уверил меня, что сможет вести себя по-другому, и что он не понимал, насколько сильно мне не нравятся эти вещи в его поведении (т.е. он не думал, что из-за этого я его брошу). Поначалу я действительно верила что он сможет измениться, и он даже старался это сделать. Но стараний хватило наверное на неделю. После этого я разорвала отношения окончательно, причем пыталась сделать это максимально мирным путем.

После этого мы не общались, но у нас есть много общих друзей, через которых я регулярно узнаю некоторые "сплетни" и даже точные слова, которые он говорил обо мне. В его понимании я "последняя тварь" и он разочаровался во мне - "она была не той, кем мне казалась". Упор делает на то, что я как будто обманула его и предала. Под словами обманула имеется в виду, что я не давала ему изначально понять, что мне в нем что-то не нравится. А если еще конкретней, не говорила прямо, что могу его из-за этого бросить. Но я сама начала это замечать уже под конец отношений, да и говорить такое напрямую по-моему грубо. Тем более, для меня уже логично, что так кардинально человек измениться не может, и смысл мне было это говорить? Для меня кажется, что я сделала всё верно и как могла мирно. Но ощущение такое, что всё таки где-то повела себя неверно. Как вы думаете?

Дарья, здравствуйте. Два года - это как раз то время, когда спадают розовые очки влюбленности и партнер предстает  "во всем своем блеске", со всеми достоинствами и, увы, недостатками. К сожалению лучше узнать человека можно только побывав с ним в разных обстоятельствах ("парня в горы тяни - рискни..."), и это совсем не обязательно должно быть совместное проживание.

Вы совершенно правы, говоря о том, что человека не переделать. Вы или любите его таким, каков он есть, принимаете его целиком, или нет.  Скорее всего именно любовь, принятие с вашей стороны не произошли, и вы честно ему об этом сказали. То, что мужчина так неуважительно высказывается о своей женщине, пусть даже и расставшейся с ним, говорит о том, что он относился к вам без должного уважения, любил не вас, а то, что вы ему даете. Как только он перестал от вас получать то, что хотел (внимание, ласку, заботу, секс), вы стали для него плохой.

Хочу пожелать вам разобраться, как в будущем строить отношения с мужчинами, чтобы не повторять неудачный опыт. Психологические консультации помогут сделать это быстрее, надежнее и безопаснее. Удачи!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте. Дарья!

Дарья

Причиной стали некоторые объективно плохие черты его характера: вспылчивость, пессимизм, депрессивность и т.д.

Эти черты его характера стали проявляться, вероятно, постепенно, но Вы этого или не замечали, или молчали, не говоря, что же Вам не нравится, поэтому мужчина, не получая обратной связи от Вас, считал, что Вас всё устраивает. У него не было возможности понять Вас и, если он готов, что-то изменить в своем поведении.

Дарья

Поначалу я действительно верила что он сможет измениться, и он даже старался это сделать. Но стараний хватило наверное на неделю.

Вы поставили его в позицию человека, который должен заслужить Вашу любовь, а не стали работать над отношениями вместе, хотя в отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Он работал над собой ради Вас, а не ради себя, поэтому ничего не получилось. Видите ли Вы свое участие в том, что отношения не сложились? С этим стоит разобраться, иначе Вы будете повторять свои ошибки и в следующих отношениях.

Дарья

да и говорить такое напрямую по-моему грубо.

Вам стоит научиться говорить о своих чувствах так, чтобы это не обижало другого человека, и он мог Вас услышать.

Дарья

Тем более, для меня уже логично, что так кардинально человек измениться не может, и смысл мне было это говорить?

Человек может измениться, но не ради другого человека, а если он сам этого хочет. Когда Вы говорите о своих чувствах, то даете человеку шанс это сделать.

Вам и в дальнейшем в мужчинах что-то не будет нравится. Идеальных людей нет, и Вы не идеальны. Но в отношениях мы можем стать лучше, потому что у нас, если мы любим, появляется мотивация меняться.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург