Чувствую себя ужасной матерью

Диана (25 лет) 24.11.2022

Сыну через месяц 2 годика. Ребенка уже как 2 недели будто подменили... Истерики бесконечные, орет. Если, что-то не так, начинает биться на полу, истерика.... Все говорят, что я его разбаловала, поэтому себя так ведёт. А я и ругаю, и многое запрещаю... Незнаю. Чувствую себя ужасной матерью... Что делать?!

Здравствуйте Диана!
Состояние ребенка часто зависит от состояния матери. Спросите себя, что у вас сейчас в жизни происходит, какие вы испытываете эмоции, в чем нуждаетесь. Возможно в этом разобраться вместе с психологом, скорректировать это состояние. Возможно вы нуждаетесь в отдыхе, можно попросить родных и близких посидеть с ребенком, а самой сходить к подружкам, в фитнес клуб, на концерт, да мало ли куда можно сходить, чтобы расслабиться эмоционально. Часто молодые мамочки слишком много берут на себя, не привлекая родственников и знакомых для помощи, они очень быстро выгорают эмоционально, отсюда агрессия на ребенка (ругать и запрещать - это агрессия), а ребенок реагирует на это истерикой. Прежде всего вам важно наладить свой распорядок дня, подключить других для помощи, почувствовать себя счастливой и спокойной, тогда вам легче будет общаться с ребенком. Считается в некоторых странах, что для маленького ребенка не должно быть много запретов. Твердо сказать «нет» нужно только в случае, если это представляет опасность для его жизни и здоровья, например нельзя совать пальцы или иные предметы в розетку ( для этого есть заглушки), нельзя вставать на подоконник ( на окнах также используются специальные запоры), нельзя трогать плиту, она может быть горячей, на ней может стоять кастрюля с горячим супом ( для плит также существуют заграждения). Во всех перечисленных случаях, даже нет необходимости говорить «нет», достаточно использовать существующие приспособления. Если ребенок играет с мелкими и опасными предметами, ваша задача этого не допустить, все время наблюдать за ним, но не запрещать. Выработайте сами для себя правила, что вы точно запрещаете, остальное все можно. Если ребенок все же истерит, важно проявлять спокойствие, следя лишь за тем, чтобы он не разбил себе голову, но не следовать за его требованиями, выполнения которых он хочет добиться. Если малыш чем-то недоволен, важно сразу его спросить ровным голосом, чего он хочет, возможно в рамках ваших новых правил, это будет вполне допустимо, тем самым вы предотвратите новую истерику. А вообще-то я вам рекомендую книги по взаимодействию с малышом автора Юлии Гиппенрейтер, например книга «Общаться с ребенком Как?»

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Диана

Большое спасибо за ответ! Возможно вы и правы... Эмоционально очень устала. Сил нет...

Здравствуйте Диана! Матерю быть не просто... Воспитание это мудрое отношение, где ни баловству, ни ору нет места. Нужно учиться общаться с ребенком. Его нужно теперь уравновешивать. Он вас знает только балующую. Везде должна быть мера.Бунтует он потому, что есть привычки, а вы их ломаете.

Диана

Благодарю за ответ. Как с ним общаться, если он ничего не понимает?