Не могу найти взаимопонимание с мамой

Полина 19.07.2013

Мне 18 лет. Я третий ребенок в семье. Мама родила меня в 36 в очень трудных для жизни обстоятельствах.Ее муж-мой отец постоянно ей изменял ,выпивал ,ввязывался в различные истории с долгами. Мама потеряла многое,было время ,что нам негде было жить. В итоге мама отдала меня бабушке в деревню,приезжала сама редко.К 7 годам она забрала меня к себе в город,так как мне нужно было начинать ходить в школу.Я всегда слушалась маму. Помогала по дому,приходила в то время,которое было сказано и т.п. Начиная уже с 14 лет у меня появлялись новые интересы,я изменялась,что маме не нравилось. Я считала,что со взрослением должен расшириться круг "поощрений",т.е. я могла бы приходить домой чуть позже,покупать самостоятельно себе одежду,оставаться у подруги на ночь и т.п.

Но ,к сожалению, мама была против,начались частые ссоры на эти темы,мне раньше не разрешалось даже ходить на ночь к подруге,которая жила на моем этаже.В 15 лет я впервые пошла на свидание с парнем,между нами так и не было никаких отношений,кроме дружеских. Но после того,как мама узнала о том что я гуляла с мальчиком,случился огромный скандал. Со временем мама успокоилась. В дальнейшем у меня появился парень,который маме очень понравился.Думаю,она ожидала ,что мы в будущем поженимся. Но я не оправдала ее ожиданий. Мы с ним провстречались 2 года,после чего я поняла,что он все же не тот ,кто мне нужен.Хотя я не спорю,он был бы отличным мужем наверное.Но я устала от этих отношений. И сейчас совсем не жалею о расставании с ним. Рассталась с ним год назад. Правда он не мог меня оставить в покое некоторое время,преследовал,умолял быть с ним,даже угрожал ,что может покончить с собой. Но в итоге,он успокоился. Но не моя мама.

После нашего расставания с ним она постоянно на меня давила,что я должна быть с ним,что я еще слишком молода и что для жизни мне нужен именно он,что он надежная опора.Но я и сама это понимала.Но мне мало этого.Я не могу быть насильно с человеком,если не люблю его.Хотя многие могут посчитать такое мнение легкомысленностью и глупостью. Также через месяц после расставания объявился мой друг детства. Я Была безмерно рада этому,сначала мы общались как друзья,но потом стали встречаться. У меня не возникало еще до встречи с ним такого чувства,я с ним счастлива и мне спокойно.Мне кажется,что теперь я нашла свою истинную вторую половину. Но мама против этих отношений. Так как считает его бездельником и думает,что он с легкостью может меня бросить. Правда некоторое время я тоже думала,что он бабник,но он мне доказал что это далеко не так и я ему полностью верю. Что касается его бездельничества, то он просто долго не мог найти работу. Но в итоге нашел. Но мама так и не изменила свою точку зрения. Всем в моей семье нравился мой бывший парень и они разочарованы во моем решении и во мне. Я не знаю почему они так к нему категорично против него расстроены. Но даже если они и правы, и я в нем разочаруюсь, то это мое собственное решение.Я должна учиться на своих ошибках и ничего страшного не произойдет. Обожгусь 1 раз,другого раза не должна допустить. Но мама этого не понимает,она считает ,что мой нынешний парень будет как наш отец, и что я еще наплачусь с таким мужем. Я сама этого опасаюсь ,но не думаю что буду поступать как моя мама,я не буду вечно прощать измены, для меня измена - это что то из ряда вон выходящее. Если мне изменят - я просто уйду от этого человека,так как оставшись с ним буду считать это унижением самой себя. Мама до сих пор общается иногда с моим бывшим и всегда мне рассказывает,какой он хороший и идеальный,а я больше слышать этого не могу. Первое время после нашего с ним расставания,она против моей воли приглашала его в дом и заставляла меня с ним общаться. Но я не могла. Она только причиняла и мне и ему боль от этого. В общем,она до сих пор не может принять того что мы с ним расстались и даже после того,как у него появилась девушка она придерживается мнения ,что он специально ее завел,чтобы я ревновала. Но это по-моему бред. Сегодня мой нынешний парень подарил мне хомяка,о котором я мечтала ( пусть это и звучит по-детски),вообще я обожаю всех животных,а вот моя мама терпеть не может всех животных,она ярая их ненавистница. Поэтому она очень разозлилась после того как у меня появился хомяк,сказала,чтобы мой парень его сейчас же забирал. Она очень долго кричала,а я пыталась с ней хоть как то поговорить. После того как она немного успокоилась я подошла к ней и заверила ,что я буду следить сама за хомяком и он не доставит ей хлопот. На что она снова наорала на меня,сказав,что ей хватает и так нашего кота;что я специально завела хомяка,чтобы ее позлить;пошла против ее воли; и что мой парень специально все делает так,чтобы нас с ней поссорить и отдалить друг от друга. На что я не сдержалась и ответила,что не он нас пытается отдалить друг от друга,а она сама. После этих слов я с ней не разговаривала.От моей радости из за появления нового питомца,не осталось и следа и я во всем виню себя,что вообще подкинула идею завести хомяка моему парню. Но , я все же хочу поговорить снова с моей мамой,но не знаю как. Я хочу оставить у себя хомяка,так как давно мечтала об этом зверьке. А она сказала ,что если завтра он будет тут ,то она выкинет его на улицу. И я почему то в этой жестокости не сомневаюсь. Для меня очень важно,чтобы у меня было понимающая мама. Мама -подруга,с которой можно многое обсудить. Но все то что я ей говорила,какие то секреты или еще что ,она все рассказывала другим,что меня расстраивало ,а иногда и выводило из себя. Посоветуйте пожалуйста как можно убедить оставить его у меня.

Но это всего лишь часть проблемы. Она постоянно читает мне нотации,по сто раз на дню,повторяет одни и те же слова.Я не могу больше так. Мне это жутко раздражает. Раньше я постоянно сдерживалась,но теперь это становится все труднее и труднее,я хочу сбежать из этого дурдома.

Я перепробовала все: пыталась не реагировать на ее высказывания, или реагировать, но спокойно;пыталась как можно точнее высказывать ей свои мысли;а один раз был случай,когда после огромного скандала из за разрыва отношений с бывшим мы с ней не разговаривали,и я попыталась донести свои мысли и извинения через письмо. Я высказала все что меня не устраивало,что я хотела бы изменить и что я очень люблю ее и мне важна ее поддержка. Мы помирились ,но к сожалению она все равно меня не поняла. И я больше не знаю, что предпринять.

У меня также сложилось впечатление ,что я далеко не желанный и нелюбимый ребенок,так как постоянно для нее самые лучшие -это мои братья,он всегда заботится о них .Например,мне обидно даже из за такой мелочи : мой брат приходит уставший домой и мама всегда готовит ему поесть или просит меня приготовить,а когда я прихожу уставшая с работы ли или неважно откуда,то я всегда должна заботится о себе сама. Может это и правильно,но я чувствую несправедливость,я хочу,чтобы мама относилась к нам одинаково. А мне кажется,что для нее я на самом последнем месте.Мне очень тяжело из за наших ссор,но еще тяжелее от того ,что я не могу ничего с этим сделать.Помогите пожалуйста сделать так,чтобы мы с моей мамой наконец-то нашли общий язык и могли хорошо общаться друг с другом.