Не могу найти взаимопонимания с сыном

наталья 18.08.2011

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, и вот что меня беспокоит: моему сыну Никите 7 лет, примерно 1,5 года назад понимание между нами стало пропадать.На обычные мои просьбы убрать за собой посуду, или игрушки, или какие то его вещи, я стала получать ответы "ну щас, ну мам, я забыл" и т.д . Когда стали готовиться к школе, стало происходить тоже самое. Моя реакция на это - раздражительность. Я стала часто на него кричать, срываться по пустякам. Понимаю что так себя вести недопустимо, но не могу с собой ничего сделать. В результате Никита стал плаксивым: чуть что сразу в слезы. Нервы что у сына, что у меня ни к черту. Ко всему прочему у него не складываются отношения с моим гражданским мужем. Причем изначально у них были замечательные отношения. По моему все началось с ревности. Никита хорошо общается с родным отцом, а мой гражданский муж считает, что отец Никиты такого отношения не достоин. Потому что отец ничего не делает для воспитания сына. Привозит алименты (с боем), а дальше трава не расти. И еще у моего мужа завышенные требования к ребенку( по моему мнению). Все сводится к словам: а я в тоем возрасте.... В общем от всего происходящего можно сойти с ума. Я безумно люблю своего сына, и прекрасно понимаю, что если так пойдет дальше, то я потеряю его. Уже стала ловить себя на мысли, что еще немного и мне будет все безразлично. А ТАК НЕЛЬЗЯ!!! Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Наталья.

Вы очень чутки к своему сыну. Это залог того, что Вы сможете справиться с этой ситуацией. У Вас есть большое желание, но нет пока знаний и навыков, как это сделать.Но знания и навыки - дело наживное, было бы желание и терпение. Как уметь понять своего ребенка и как наладить контакт с ним, об этом очень хорошо пишет Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Попробуйте найти также психолога, который поможет Вам разобраться в том, как правильно выстроить свои взаимоотношения с сыном.

Если сочтете нужным обратиться ко мне, буду рада помочь.

Всего Вам доброго, удачи и терпения

Любовь

Здравствуйте,Наталия!

Вы правильно чувствуете то, что происходит в вашей семье.

Для того  чтобы изменить ситуацию работать надо начинать с вами.

Необходимо будет научиться новому общению с сыном и лучше понимать свои требования к нему. И позаботиться об этом надо именно сейчас.

Вобщем ваша интуиция вам все правильно подсказывает.

Однако для позитивных перемен необходимы правильно выбранные с учетом индивидуальностей ваших и ребенка последовательные действия.

И тогда в будущем вы сможете еще долго радоваться общению с ним.

Обращайтесь,буду рада вам помочь.

Суважением,Алла Кудряшова.