Навязчивые мысли и лечение

Марина (33 года) 29.12.2018

Добрый день.У меня есть навязчивые мысли, я давно с ними.ходила долго к психологу, также посещала психиатра, он сказал что можно вылечиться без таблеток.

Психолог рекомендовал техники рисунка и выписывания мыслей и их объяснение с нормальной точки зрения. Вот техника рисунка мне не подошла я застопорилась. Выписывания мне нравится. Но в последнее время один страх который преследовал долгое время ушел, сейчас пришел другой.

Сейчас у меня депрессия. Я с сентября месяца начала бороться сама.Два месяца нормально было.Потом выполнила ритуал.и через неделю выполняла, потом через день.сейчас держусь.

Знаете очень бывает обидно...ощущение что я все испортила все испортила.

Я себя успокаивают, тем что я не робот.и так как долго было, сразу от этого не вылечиться.но пугает страх который изменился.....Еще у меня депрессия от одиночества, друзей нет, с близкими я общаюсь на бытовые темы.и я понимаю что я одна...... Как быть в моей ситуации, как себя поддержать.., спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

История грустная... Ответить на Ваш вопрос в такой форме, как Вы его ставите, невозможно. Смена фабулы и, возможно, структуры страха, можно расценивать как смену фазы течения болезни. Поэтому, скорее всего, Вам следует поменять психиатра, а вслед за ним, и психолога. Повод для смены специалистов - неэффективность их подхода и ухудшение Вашего состояния.

Это нормально - искать СВОЕГО врача!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Марина.Во первых,с навязчивыми мыслями эффективно работают в когнитивно-поведенческом подходе.В этом случае,это не просто психолог в Волгоградепсихотерапевт или психоаналитик.Во вторых,если появились депрессивные нотки,то когнитивным подходом так же эффективно лечатся депрессии.Но,предполагая,что Вы имеете и заниженную самооценкузависимость от мнения окружающих,и чувство вины и чувство излишнего стыда,то,что бы все эти трудности решать разом,важна уже работа с психоаналитиком или гештальт терапевтом.И это будет от года совместной работы.Поэтому,Вам предстоит выбирать,каким путем Вам пойти.

Добрый день, Марина!

В такой ситуции нужна не какая-то "техника" (всё равно не существует "магической" техники, которая от всего избавит) - а серьёзная психотерапия. Нужно искать причину, а не пытаться убрать "симптомы" (проявления). Вероятно что речь идёт о вашей повышенной тревожности и депрессивности. Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте два первых теста в разделе "тесты":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

По первому можно понять выраженность вашей депрессии, а по второму - посмотреть на вашу тревожность, эмоциональную лабильность и интровертированность.

Я бы мог предолжить вам психотерапию, в рамках которой можно было бы помочь вам начать выбираться из той ямы депрессивного одиночества, в которую вы в силу каких-то обстоятельств скатились...

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, подумаем, как вам можно будет помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Марина

Я себя успокаивают, тем что я не робот.и так как долго было, сразу от этого не вылечиться.но пугает страх который изменился..

Марина, здравствуйте!

Вы и правда не робот, Вам нужна обратная связь, а выполнять самой упражнения и рисовать результат будет, но краткосрочный. Вам нужно работать со специалистом.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.