Помогите избавиться от навязчивых мыслей и апатии

Виктория 09.05.2013

Мне 16.Уже полгода страдаю от навязчивых мыслей.Началось всё неожиданно:меня охватила паника от страшных мыслей.У меня заниженная самооценка из-за насмешек мальчиков из класса,а позже и после прекращения дружбы с одноклассницей,в чём чувствую свою вину.Вследствие этого кроме самооценки у меня появились депрессии и проблемы со здоровьем.Я абсолютно потеряла доверие к людям,в любых словах чувствую иронию,растеряла друзей,а самое главное,возможно,я бы смогла от этого избавиться,если бы не навязчивые мысли.Я привыкла думать о том,что у меня нет друзей,низкая самооценка,и все лучше меня.Чувствую вечную депрессию и мысли-мысли-мысли.Снятся очень бредовые сны,встаю утром и первая мысль о моём положении,и всё по накатанной.Жуткая апатия,из-за чего проблемы в школе,а у меня скоро гос. экзамены.Еле трудоспособна,перед глазами всё плывёт и не доставляет удовольствия хобби:чтение книг,рисование и др.По психологическому портрету я меланхоличная,творческая,очень эмоциональная,интровертна,проста и искренна,но к сожалению демонстративна,отчего,наверное,меня некоторые не любят.Работаю помаленьку с школьным психологом,но она специалист общего профиля,даёт дельные советы,но мысли меня не могут оставить.Дома тоже несладко:вечные ссоры(слава богу не мои с родителями),издёвки брата и ссоры между родителями.Отношения с матерью натянутые,о чём жалею:если бы я могла доверить ей свои проблемы,возможно,сейчас бы этого не было.Мысли в основном такого характера:все лучше меня,я плохой человек,я глупая,я толстая,как дальше жить,мысли о надстрекателях,старые обиды и ссоры,проблемы в школе,у меня не сложится личная жизнь,одиночество,безысходность.В общем-самобичевание.Помогите мне,пожалуйста,дайте совет.Я выбрала категорию подростковый возраст.

Ознакомьтесь со  статьями и посмотрите видео на данном сайте в разделе статьи, самопознание. Это поможет Вам настроиться на позитив. Удачи Вам!

Мащенко Елена Николаевна, психолог Петропавловск