Отвратительные навязчивые мысли и страхи

Ольга 16.08.2010

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 18 лет. Я единственный ребенок в замечательной семье, у меня отличные отношения со всеми родственниками, хорошие друзья. Я никогда и ни в чем не испытывала недостатка, особенно, в любви и понимании. Но лет 5 назад у меня возникла проблема навязчивых дурных мыслей. Я была на даче у бабушки и дедушки. Они с утра до вечера работали на огороде, я же целыми днями бездельничала. И однажды мне в голову пришла мысль, что я оскорбляю свою маму, или папу, или еще кого-то из близких и любимых людей. Я говорила себе, что это неправильно и так быть не может. Потом стало еще хуже: я стала мысленно желать смерти тем людям, которых больше всего на свете боялась потерять. Так продолжалось около двух лет. Я постоянно повторяла какие-то "волшебные фразы", чтоб перебить поток дурных мыслей, очень много плакала, говорила об этом с родными, они меня поддерживали. Некоторое облегчение приходило, когда я была в школе, училась и общалась с друзьями. Последние года три мысли отступили. Я прекрасно помнила, как плохо мне когда-то было, но они больше не пытались залезть мне в голову, я радовалась жизни и строила планы на будущее. Да, иногда в голове мелькали всякие глупости, но я не обращала на них внимания и жила спокойно.

Но буквально пару недель назад все началось опять. С того, что папа принес домой бездомного котенка. Я давно хотела животное, но малыш появился так неожиданно, что первые дни я не могла смириться с его присутствием, хотя очень жалела его, все думала, что он - ограничение моей свободы, что я могу причинить ему боль, потом переживала за всех бездомных животных, которых когда-либо встречала и не спасла. Несколько дней я просто лежала на кровати, смотрела телевизор и ничего не хотела.

Потом я пообвыклась, но несколько дней назад мама с папой поссорились, я посчитала маму виноватой, опять в голове мелькнула дурная мысль и пошло-поехало. Теперь меня не радует то, от чего я была в восторге несколько дней назад, и я часами сижу в интернете в поисках решения проблемы. Чувства сменяют одно другое: то мне кажется, что жизнь кончилась и я никогда не смогу жить так, как прежде, то я чувствую, что у меня все получится и сложившаяся ситуация не безвыходна.

Мне стыдно смотреть в глаза близким, меня пугают мои мысли. Я против воли ищу в их действиях какие-то недостатки как повод для этих мыслей.

И стоит, наверное, упомянуть, что меня еще с детства мучает страх потерять близких, я очень требовательна к себе и другим, бываю злая и раздражительная, но четко осознаю, что близким зла не желаю. Да, у меня случались с ними ссоры, но ничего действительно серьезного.

Мама считает, что все это от безделья и от того, что я не обременена домашними заботами, и я, в принципе, с ней согласна. И я понимаю, что когда вновь отправлюсь в институт, появятся новые проблемы и эти мысли отступят, но ведь будут еще в моей жизни моменты ничегонеделания...

Хочется раз и навсегда разобраться со всеми этими ужасными мыслями, чтоб они больше никогда не возвращались.

ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Здравствуйте, Ольга!

Важно понимать, что какие бы ужасные мысли не приходили в нашу голову, это только мысли, и они ничего не могут сделать плохого нашим близким и любимым людям. С другой стороны, несмотряна на то, что мы очень любим своих родных,  иногда мы можем на них сердиться, злиться, что-то сказать в горячах.... и т.п., но все равно мы продолжаем любить их. Похоже, что у Вас сложности с выражением отрицательных эмоций, таких как злость, агрессия и т.п. Отрицательные эмоции также как и положительные имеют право на существование. Мы не можем контролировать их приход. Но  мы можем ими управлять. Первый шаг признать их право на существование. Не убегать от них. Лучший способ справиться с ними, проговаривать их, если они пришли. Например, меня эта...  ситуация разозлила...  Следующий момент, на который я бы хотела обратить Ваше внимание это то, что чем больше мы пытаемся гнать негативные мысли, тем большую власть над нами они имеют. Поэтому постарайтесь проанализировать ситуацию. Подумайте, что спровоцировало приход негативной мысли. Возможно, она хочет на что-то обратить Ваше внимание. А потом просто отпустите  ее. Все, что вы могли, Вы "взяли" из нее. Поблагодарите и отпустите, теперь она Вам больше не нужна. Используйте при этом переключение внимания.

И последнее. Неожиданное появление котенка действительно могло на какое-то время "выбить Вас из колеи". Это был не Ваш выбор и не Ваше решение. И несмотря на то, что Вы добрая, отзывчивая, любящая животых девушка, Вы можете не хотеть котенка, или не любить всех подряд животных.

Если эмоциональное состояние не вернется в норму, посетите психолога , чтобы очно поработать над Вашей впечатлительностью и эмоциональной ранимостью. Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга.

Если мы хотим знать, что мы думаем о себе, нам нужно только спросить, что мы думаем о других. Узнавая что-то, чего мы не любим в других, мы видим наше отражение в зеркале. аспект нас самих, который нам нужно, однако, любить и принять, в результате чего мы приобретаем самолпознание и движемся навстречу любви к себе.

Ваши мысли, которые вы  считаете негативными, в том числе о смерти, это поиск ответов для самой себя на тему ЖИЗНИ И СМЕРТИ. Исследуйте эту тему, для Вашего возраста это актуальные вопросы. У каждого свой Путь к самопознанию, но все мы помним о Себе ВСЁ, надо лишь позволить себе это проявить. Рекомендую почитать книгу Джил Эдвардз "Жизнь, полная чудес. Новое видение реальности", Луизу Хей "Сила внутри  вас".  Удачи Вам, Ольга.