Какую выбрать линию поведения с мамой?

Марина (33 года) 26.12.2018

Здравствуйте! Моя мама часто жалуется, что мы много общаемся с моим мужем, папой и родственниками мужа, а она как будто за пределами нашего круга общения. Я понимаю почему у неё складывается такое впечатление, потому что и мой папа и родственники мужа сами проявляют инициативу, а она всегда сидит в одиночестве и ждёт пока у ней сами все придут, типа не хочет навязываться. Я стараюсь ей сама первая звонить, писать, приходить, но иногда складывается впечатление что ей это просто не нужно, она даже может сказать что мол если все сказала то иди. А потом через некоторое время звонит и плачет что с ней никто не общается. Когда мы с мужем гостим у родителей, стараемся как можно меньше мельтешить, потому что ей не нравится когда нарушают ее режим, при этом папа если ему надо сам подходит, беседует, поэтому к нему не страшно подойти при необходимости, а она все время сидит у себя в комнате и страшно подойти и помешать. Я не хочу чтобы она чувствовала себя одинокой , но и все время бегать за ней как кавалер я тоже не хочу. Как мне дать ей понять что если бы она была более открытой то и люди бы к ней потянулись? Когда мы с ней разговаривали на эту тему она все время давит на то что не хочет навязываться и быть обузой.

Марина, в такой ситуации - нужна максимальная открытость. Мама - занимается манипуляциями. Возможно - совершенно бессознательными, "играет в брошенную". А единственный здравый выход из манипулятивного поведения - это максимальная открытость.

Поэтому просто скажите ей - "хочешь общаться - сама предлагай активнее своё общество".

Берегите себя и свои нервы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Марина,

у вашей мамы больное самолюбие и очень низкая самооценка. Раз она считает, что с ней могут не хотеть общаться, значит, она считает, что она - плохой или неинтересный человек, недостойный общения и т.д.

Кроме того, возможно, кто-то, кто важен для нее не уделяет ей того внимания, которое маме нужно. И это тоже связано с самооценкой.

Повышать самооценку - дело долгое.

Мама остается в проигрыше, сидя в комнате одна. Попробуйте объяснить ей это.

Все общаются, а она сидит и страдает.

Попробуйте сказать маме все так, как вы сказали нам. :-)

Что получается так, что за тобой все должны бегать, а это ведь не всем приятно. Что если ты сидишь в своей комнате, то у людей складывается впечатление, что ты хочешь побыть одна и люди из вежливости и уважения к тебе не захотят тебя тревожить. И как раз-таки про тебя могут подумать, что это ТЫ не хочешь общаться. Что же тогда получится? Все будут друг друга беречь и не будут общаться? А хочешь ли ты побыть одна - знаешь только ты. Можешь ли ты, мама, побыть собой и быть искренней в своем желании? Если тебе хочется общаться, то не постесняться выйти к людям. Если кто-то не захочет общаться, он уйдет и все. Кстати, и это не обязательно будет означать, что человек не хочет общаться. У него может заболеть голова, ему может быть, надо отдохнуть или идти куда-то.

Можно спросить у мамы, что она потеряет, если выйдет ко всем? А что может приобрести?

Способов несколько, как видите... :-) Подбирайте свой и свои слова.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, Вашей маме действительно одиноко. Но она выражает это как умеет, что, к сожалению, дает противоположный эффект. В письме не указано, есть ли у мамы еще какие-нибудь занятия, поэтому, похоже, что она "питается" только изводя Вас, что приводит к удручающей ситуации для всех. Для мамы стоит найти какой-то ресурс, хобби, что-нибудь, что наполняло бы ее, кроме ссор. Если с подбором интересов возникнут сложности, то можете обратиться ко мне, разрешим ситуацию вместе!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, вашей маме одиноко. Но, в том, что вы описали, преослеживается линия манипуляции вашими отношениями.

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Открыто и честно объясните, что вас ее слова огорчают и желание общаться снижается.

С другой стороны вы можете попробовать посмотреть на эту ситуацию с другой стороны: попробовать понять ее, что она это говорит, не желая причинить вам боль, это ее реакция на одиночество.

Первое время, може чем нибудь ее отвлечь. например билет в кино, театр  и т.д.

Вашей маме нужно дать понять, что вы рядом, любите и заботитесь о ней.

Но! У вас своя жизнь!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации