Какую выбрать линию поведения в этой ситуации?

Ольга 02.08.2015

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как противостоять манипуляции.

Или хотя бы научиться относится к ситуации спокойно и не тратить нервы. )

Я обучаюсь на курсах в учебном центре по индивидуальной форме. То есть не по расписанию, а когда договариваешься о времени занятий заранее. У меня знающий и опытный педагог, здесь проблем нет.

Но этот человек абсолютно не уважает чужое время. Не знаю, как с остальными учениками, но со мной точно. (

Мне приходиться названивать ему по 5-6 раз, иногда даже 3 дня подряд, чтоб договориться о занятии. Выматывает.

Это не потому, что учеников много, он то гуляет, то за город - сам говорит. Иногда просто трубку не берёт.

Я всё понимаю, все люди, сейчас лето, но дошло уже до того, что занимается со мной 2 академических часа(по идее должен 6-8 часов в неделю давать.) в неделю и это ещё хорошо.

Он может вообще на неделю пропасть. Один раз вообще взял других учеников, а меня "бортанул". И предупредил, чтобы я не приходила за 30 минут до занятий. Результат : 2 недели в пролёте.

Сегодня вообще заставил со мной помощницу свою заниматься. Хорошая девушка, но эффект от занятий почти ноль.

Курсы на которых я обучаюсь не дешёвые. Моя специализация на них самая высокая по цене. Нет, я не чувствую себя барыней, которой нужно в ноги кланяться, тем не менее обидно за такое отношение.

Ведь время обучение 2-3 месяца, а при таком подходе я там на полгода застряну.

Пыталась поговорить с ним нормально, эффект - одна неделя полноценных занятий, а потом ещё хуже.

Уйти с курсов не могу - оплату не возвращают, а другие не потяну уже и так в кредите из-за них.

Жаловаться руководству его... Как-то мерзко. Я с детства уважаю учителей, так воспитали.

Хочу добавить, что мы с данным преподавателем ранее знакомы не были, общих знакомых имеем навряд ли, т.е. врагами не являемся.

И откуда такая неприязнь у него ко мне взялась не понимаю. Нет, не выдумываю, есть неприязнь. И он не хочет со мной заниматься.

Какую выбрать линию поведения в этой ситуации?

Подробности не указываю из этических соображений. Только могу сказать что мне за 30 и учителю так же где-то.

Заранее спасибо за ответ.

Ольга

Жаловаться руководству его... Как-то мерзко.

Почему?

Кто Вам сказал, что это - мерзко? Это - грамотно, четко и уважительно к себе.

Здесть только решать с администрацией.

Если, конечно, не вторичные выгоды Вас в этой ситуации привлекают и заставляют её тянуть и тянуть.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Ольга!
действительно, нам нужно уважать человека, чтобы учиться у него. Поэтому профессиональной задачей учителя (у меня 10 лет стажа преподавания) является такое поведение, при котором ученикам легко его уважать. Ведь если они не будут его уважать, эффективность его занятий стремится к нулю. То есть презентабельный внешний вид, хорошие манеры, последовательность, надежность, ответственность - это составляющие профессионализма учителя.
Вы пишете, что педагог, с которым вы занимаетесь, знающий и опытный. В этом случаем тем более странно выглядит его поведение. Так или иначе, Вы можете в беседе с ним объяснить, что в недоумении и попросить объяснений его поведению. Ведь вы, действительно оплачиваете его работу и свою часть договора - оплату - осуществили.
Отношения между Вами, педагогом и администрацией курсов - трехсторонние. Вы договорились с администрацией, что получите профессиональное обучение за свои деньги и диплом, а ваш педагог договорился с администрацией, что окажете профессиональные услуги за определенную плату, а поиск учеников администрация берет на себя. Это естественно, что Вы обратитесь к посреднику, то есть администрации, если в вашем общении с педагогом возникли проблемы. Ведь своим поведением он ставит под удар не только свою репутацию, но и репутацию администрации курсов. Нет ничего мерзкого в том, чтобы хотеть получить то, за что вы заплатили.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Ольга.Если Вы склонны думать,что он так поступает именно по отношению к Вам,то,вероятно,бессознтельно,Вы похожи на его мать.и он делает с Вами то,что мать делала с ним,когда ему было года три.-он над Вами издевается.Поэтому.предупредите его,что вы напишите жалобу в администрацию,вышестоящему начальству,если это не прекратиться.Кстати говоря-это единственный выход общения с такого рода человеком-держать его в устрашающе состоянии.Именно,в таком случае,он начнет Вас уважать.Можно прегрозить и судом,что он так вернет Вам деньги.Но,важно показывать очень уверенное поведение.Тк как он хорошо умеет считывать Ваше настоящее настроение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, здесь все просто: Вам стоит научиться сохранять позицию взрослого даже в ситуации взаимодействия с родительскими фигурами (учитель, преподаватель, старейшина, автортет). В описанной ситуации все понятно: товарно-денежные отношеия и социальные обязательства. Это формальные деловые отношения. Вы вправе требовать и спрашивать с человека или с организации. Любые причины для отказа - отговорки, комплексы и липовые формы уважения.

будьте честнее с собой.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара