Муж кричит, толкает

ЛИЛЯ (41 год) 24.12.2018

Мы с мужем ровесники(35 лет)в браке 6 месяцев.Еще до брака пошли на день рождения,муж выпил и вел себя неадекватно.Когда пришли домой я попыталась сказать что так себя вести нельзя,за что он меня толкнул,хватал за руки(не бил)..Утром кончноже клялся что такое не повторится.Умолял простить его.И я простила.Вышла замуж.Через 4 месяца повторился скандал(по трезвому),хватал меня толкал,кричал.На мои просьбы не кричать не реагирует.Чуть что начинает кричать.Сейчас был серьезный разговор,обещал никогда больше так себя не вести.Но появились другие замашки. Например ,как буд то в шутку меня пнет..потом начинает оправдываться что не думал что мне так неприятно.Мне 35 я хочу детей,поэтому остаюсь с ним.Прошу вас дать совет,этот человек просто ненормальный?Он просто тиран?Я его конечно уже не люблю.Хочу спросить у вас совет-стоит ли продолжать пытаться сохранить с таким человеком семью?Или лучше развестись,потому что терпеть такое я не могу больше.Никогда и не в одних отношениях мужчина не вел себя так со мной.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лиля,

Или лучше развестись, потому что терпеть такое не могу больше

определенно, да. Такая завуалированная агрессия на ровном месте - очень плохой признак, и не лучшая закладка жизненного сценария для будущего ребёнка, который будет видеть такое отношение папы к маме.

Я вижу в Вашем письме страх остаться одной, поэтому с этим мужчиной Вы сейчас по принципу "хоть плохонький, да свой". С такими установками, Вы рисуете создать еще одну несчастную ячейку общества. В рамках психотерапевтической работы, мы могли бы помочь Вам созданить более здоровые отношения. Обращайтесь, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Да, действительно, какие-то замашки тирана и правда присутствуют. Вы уверены, что стОит быть с этим человеком - только ради того, чтобы завести детей? вряд ли он изменится "просто так".

Хотя, может быть - если вы станете ходить в психотерапию и начнёте простраивать здравые границы в ваших отношениях - то ваш муж поменяется.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лиля! Вы очень чувствительны, и наблюдательны. Скорее вы правы в своей оценки, в отношении поведения вашего мужа. Видимо в нем много агрессии, и возможно для него это обычная реакция. Такие люди могут бесконечно просить извинения, и ничего не менять. Или успокаиваться на какое-то время. Это время с каждым разом будет сокращаться. Ваша ответственность жить с таким человеком или нет. Или отправить его к психологу в Алматы, чтобы он разобрался в своей проблеме. Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Если вы хотите сохранить семью с супругом, то используйте этот шанс. Всего вам доброго, любви и семейной гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Лиля, прежде чем принимать решение разводиться или нет. Нужно понять причины его поведения. Возможно, у него был перед глазами определенный опыт ( как вариант, семья родителей. И поведение отца в определенных ситуациях) и этот опыт сейчас проецируется на вас.

Попробуйте в течении 1-2 недель анализировась свое поведение: что вы говорите или делаете, что приводит его к этой реакции. Записывайте и в конце недели проанализируйте. Прослеживается ли определенная стереотипность реакций на ситуации?

В дополнении, рекомендую поговорить с психологом найти правильный для вас вариант решения этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

ЛИЛЯ

Или лучше развестись,потому что терпеть такое я не могу больше.

Лилия, здравствуйте!

Да, Вы правы Ваш муж тиран, и этого не изменить.

А если вспомнить о том, что мы устроены так, что в первую очередь обижаем близких, то чем дольше Вы с ним будете жить, а соответственно становиться ему ближе, тем самым подтверждая, что Вы готовы терпеть его поведение, тем больше он себе будет позволять. Нужна ли Вам такая жизнь, решать должны только Вы.

Одно могу сказать - выбираться из таких отношений очень трудно, а порой и просто невозможно.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.