Муж кричит на детей от первого брака

Ольга 11.02.2016

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Мой муж постоянно орет на моих старших детей от первого брака. Живем с ним 7 лет по началу все было нормально. Но сейчас просто невыносимо. У нас совместный ребенок 6 лет. Пыталась с мужем развестись но он не уходит и маленький сразу в слезы кричит чтобы я не выгоняла папу. Не хочу травмировать младшего но и старших я обижать не могу позволить. Постоянно с мужем ругаемся. Что мне делать, как поступить правильно?

  Здравствуйте Ольга.

   Воспитание  детей,  очень сложный, долгий  и трудоемкий процесс, особенно  в семьях  с не родными детьми. В таких случаях необходимо с особой тщательностью подходить к вопросам поощрения и наказания ребенка. Лучше когда поощрение исходит от обоих родителей, а вот наказывать не родного ребенка  не рекомендуется. Дети гораздо болезненней воспринимают  упреки  от неродного родителя. Поэтому вполне логично,  что  порицание от родной мамы они воспримут вполне адекватно, а то же самое наказание  от не родного отца может их сильно обидеть,  и надолго испортить  отношения между ними.

   В вашем случае крик мужа  на детей естественно недопустим, но и постоянная ругань между вами вплоть до развода,  ни к чему хорошему привести тоже не может. Скорее всего, проблема не только в том,  что ваш муж в грубой форме разговаривает со старшими детьми,  а гораздо глубже.  В том,  что он болезненно воспринимает  свой статус,  сложившийся  в семье. Вполне вероятно, что старшие дети не вполне правильно реагируют на замечания вашего мужа, а это в свою очередь  приводит к его раздражительности  и повышению голоса при общении с ними. Если в начале вашего брака,  отношения,  между детьми и вашим мужем были, по вашему мнению,  вполне нормальными,  а теперь стали невыносимыми значит,  на каком- то этапе в воспитании детей была допущена грубая ошибка. И чтобы не допустить  развития  негативных последствий, необходимо понять,  что послужило причиной ухудшения отношений между детьми и вашим мужем и прийти к конструктивному решению данной проблемы. Уважительное отношение родителей к детям не отменяет уважительного отношения детей к  взрослым.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ