Муж кричит на меня, как с этим жить?

Anna (38 лет) 04.05.2021

Здравствуйте! В браке 5 лет, ребенку 1 год. Так уж получилось, что муж срывается и кричит на меня примерно 1-2 раза в месяц, швыряя вещи, орет на меня матом и грозится что-либо сломать. Это было и ранее, но реже. Я тогда действительно считала себя виноватой в его истериках. Бросал в меня стул, когда я была беременна.

Я боялась ложиться спать с ним в одной комнате-уходила на кухню, спала на стульях, проходила всю беременность с угрозой выкидыша. Сейчас, с появлением ребенка, я начинаю думать, что его вспышки агрессии вообще со мной не связаны, хотя он говорит, что у терпение его лопнуло, вот и получай. Вот вчера, например, утро, проснулись, я попросила его присмотреть за проснувшимся ребенком, чтобы он не упал с кровати, пока я буду готовить смесь.

Потом прибежала, кормлю дитя, и сказала мужу прикрыть окно (дитю дует) и, что раз он идёт в сторону кухни, чтобы выключил бульон, который я греть поставила. И тут началось...что ему ещё сделать, что не тем тоном ему говорю, что у него желание что-нибудь сломать, что я его бешу...я вообще не поняла, что сверх'естественного произошло. Оделся, и ушел из дома, сказав, что ему в квартире нет места.

Я весь день провозилась с ребенком, вся в переживаниях. Муж при этом просидел в машине во дворе. Вообще не понимаю. Выходной день. С ребенком можно погулять, мне помочь. К слову, физически с ребенком мне не помогает. Может посидеть с ним минут 15-20. Именно посидеть. Заменить подгузник, покормить, спать уложить, поиграть-это нет. Я стараюсь ненавязчиво его приучать к дитю, учу быть отцом, но так, не явно давлю. Пока получается не очень. Для нас это первый ребенок, хотя ему за 40, мне 35. Я позвонила ему часов в 17 вечера и спросила, не можем ли мы этот выходной день провести как нормальная семья?

Я бы что-нибудь испекла, он с ребенком мультики посмотрел или погулял. Обязательно устраивать этот спектакль одного актера? На что мне было сказано, что он вернётся домой, но если я его опять спровоцирую при ребенке, то он мне (перевожу на литературный) набьет лицо. Переспросил, поняла ли я. Я сказала, что нет. Я не знаю, не представляю, чем я могу его разозлить. Я и в первый раз не поняла, что произошло.

И тут он прокричал, что сейчас придет и поколотит меня. И вообще, чтобы я убиралась из его квартиры. И маты на меня. Я просто в шоке! Никогда такого себе не позволял. Я испугалась, меня трясет. Замкнула дверь, думала, успокоится, потом. Он открыл дверь и где-то час кричал на меня. Я спрашиваю, почему ты на меня кричишь (сама не могу кричать вообще)? Но такое ощущение, что он меня не слышит. По нескольку раз повторяет одни и те же фразы. Что я все делаю назло.

Что во всем его не слушаю. Прошу уточнить, что конкретно, например, кричит: ВСЁ. Аргументировать не может свои обвинения. Что совершил ошибку, женившись на мне. Забрал у меня ключи от квартиры. Выйти я могу, но зайти смогу ли? Сказал, что лишит меня материнских прав. Я не пью, никуда не хожу, дом весь на мне, он практически не помогает ни с ребенком, ни в быту (я смирилась уже- все мои просьбы скандалами оборачиваются), занимаюсь ребенком. У меня хорошая должность в одной очень известной организации. Сейчас в декрете. Он тоже при высокой должности там же. Но я его боюсь. Он так кричал! Подскакивал ко мне со сжатым побелевшим кулаком правой руки...я боюсь, что он меня ударит! И так выбираю слова и выражения.

То тон не тот, то не так говорю, то не то говорю...вот после вчерашнего, как себя вести? Я не представляю, как жить дальше. Тупик. Уже не питаю иллюзий, что меня любит (любимую женщину матами не кроют). Вообще, начинаю сомневаться в собственной адекватности. Может, действительно, со мной что-то не так? Я не замечаю за собой просто? Моя боль в том, что я по-прежнему хочу семью и детишек, очень хочу родить ещё ребенка, а умом понимаю, что...КАК рожать от того, кто тебя ни во что не ставит и не уважает совсем?

У меня руки опускаются. Раньше я бегала-суетилась, дела делала по дому, разраваясь между ребенком и кухней. А сегодня....я не могу делать ничего. Ни готовлю (хотя поесть наготовлено, но всегда на ужин чем-нибудь удивляла мужа), рубашки не погладила и ужин не предложила....Сломалось во мне что-то.

И больше не хочу что-то делать для него. Странно, но к нему нет ни злости, ни каких-то чувств. Обидно, что не разглядела его раньше. Ради него уехала из Германии. Жилось мне там намного счастливее, чем в этой дыре, в которую он меня притащил и мучает. Но это я во всём виновата. Сама его выбрала. А как жить с ним...таким...

Можно ли как-то изменить его отношение ко мне? Его поведение? И стоит ли сохранять видимость отношений для ребенка? Или он тоже тогда вырастет с подобным поведением?

К слову, все мои попытки сгладить ситуацию вызывают у мужа неприязнь и отвращение. Извинений от него не жду, т.к. он никогда не извиняется и не благодарит. На диалог со мной не идёт. Я больше и не пытаюсь. С ребенком играет. На меня не кричит и ладно.

Перед соседями стыдно. На улицу неловко выйти. Мне кажется, в курсе весь под'езд. Нас хорошо знают, кто где живёт. Я сегодня не могла себя заставить выйти с ребенком погулять. Было бы, куда уехать-сделала бы это. Я не знаю, что мне делать. Спасать семью или пусть валится дальше. Как думаете, имеет ли смысл бороться?

Мужчина желает компенсировать свое ощущение общей не успешности в жизни домашним деспотизмом, для него принципиально важно то, что он может накричать или поднять руку на свою партнершу. Именно наличие этой возможности, заставляет его держаться за ту, которая ему это позволяет.

Anna

Сейчас, с появлением ребенка, я начинаю думать, что его вспышки агрессии вообще со мной не связаны, хотя он говорит, что у терпение его лопнуло, вот и получай.

Нет, к сожалению это больше похоже на поведение психопата которому эпизодически надо "разряжаться" в виде взрывных вспышек гнева...

Anna

Можно ли как-то изменить его отношение ко мне? Его поведение? И стоит ли сохранять видимость отношений для ребенка? Или он тоже тогда вырастет с подобным поведением?

К сожалению - нет, человека уже не переделать. А ребёнку однозначно лучше если родители в разводе - но спокойны - чем смотреть на замученную мать находящуюся в зависимости от настроения непрогнозируемого отца.

Anna

Как думаете, имеет ли смысл бороться?

Бороться надо за себя и за своё душевное спокойствие. А вы описанного вами поведения вашего мужа ну никак не заслужили.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.