Можно ли позволять жене оскорблять моих родителей?

Леонид (35 лет) 18.12.2018

Добрый день! Я прочитал несколько ситуаций по поводу оскорбления родителей женой. Однако у меня немного другая ситуация. Не могли бы вы помочь мне разобраться в себе и в ситуации в целом? Мы с женой в браке 4 года, мне 30, ей тоже 30. Я у меня высшее образование, работаю в престижной фирме с хорошим доходом, квартира, машина. Есть усыновленный мной сын 8 лет и общая дочь 2,5 годика. Вчера мы с женой поругались из-за того, что я советую не в попад, короче говоря, абсолютно на пустом месте. После начала ее обвинений, я лишь сказал, что это не причина ссориться и вышел подышать, успокоиться и подождать пока успокоиться моя жена. После чего я зашел домой и отвлекся, постарался ее отвлечь, попросил ее помощи. Но она продолжила ссору. После этого я сел за ноутбук и сделал вид, что работаю. Жена как хищная птица, подлетает и клюет морально меня. Как всегда бьет по больному месту - моей матери. Назвала ее проституткой в более грубой форме. Это было последней каплей. Я завел детей и жену (затолкал) в комнату и сказал, чтобы она не выходила из нее, что я очень зол и могу наломать дров, что не хочу ей навредить. Сел за комп, постарался отвлечься, но она не унималась, я уже не мог себя контролировать. Я схватил ее за шею и сказал, чтобы она больше так не называла мою мать, мы подрались, после чего она схватилась за ножи и хотела наброситься на меня. Я попробовал перехватить ей руки,чтобы она никому не навредила, но когда она высвобождала руку, она нанесла себе удар ножом в бровь, хлынула кровь. После этого она бросила ножи и упала на пол, ее всю трясло. Я обработал ей рану и уложил спать. Вкратце так. Хочу заметить, это не первый раз, когда она берется за холодное оружие (2-3 раза). Но раньше у меня всегда получалось ее обезоружить. Что мне делать, помогите, крик души, я в смятении, в безвыходном положении, как загнанный зверь, мне очень стыдно за вчера, очень жалко детей! Я не хочу разводится, я ее люблю и детей тоже. Кто не прав, как нас можно рассудить. Как заставить ее не говорить такие вещи про мать? В настоящее время живем отдельно, мать вообще редко на горизонте появляется, более того лояльно относится к ней и к сыну, всегда говорит мне заботится о них, угождать жене. У жены это второй брак, отношений в прошлом браке я не знаю. Ссоры частые, устал от упреков и неуважения. Разговаривал много раз с ней по этом поводу, результата нет. Когда она заводится, она всегда знает, что моя больная точка - это моя мама.

Здравствуйте, Леонид.

Леонид

Вчера мы с женой поругались из-за того, что я советую не в попад, короче говоря, абсолютно на пустом месте.

Причина для вас может мало значить, а для вашей жены - наоборот. Она ведь другой человек, и у неё могут возникать, в отличии от вас, иные чувства на одни и те же вещи.

Леонид

это не причина ссориться и вышел подышать, успокоиться и подождать пока успокоиться моя жена

Почему вы обесцениваете её недовольства, её злость? Подумайте об этом. Ведь вы тоже делаете и с собой - ваше избегание ссор, скрывание гнева, больше вреда наносит Вам, нежели могло бы нанести жене.

Попробуйте, хотя бы для себя, отмечать что ценного и важного она сделала для вас, для вашей семьи, для неё самой.

Бьёт - потому что ей очень больно внутри. Обесценивание, советы - очень сильно истощают человека изнутри. Она ведь взрослый человек и сама может со многими вещами разобраться.

Ножи - крайняя форма выражения злости. Злости в вашей супруге очень много накопилось. Она её не знает как выразить - хватается за нож. Нужно что-то придумать с выражением злости в вашей семье - возможно обратиться к психологу.

Леонид, послушайте, стыдиться вам нечего, все мы люди, у всех бывают проблемы в жизни. Мало что может в жизни произойти. Идеальной жизни нет ни у кого - у всех что-то, да происходит.

Ваша жена, прекратит оскорблять вашу маму, как только сможет почувствовать себя лучше.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Леонид, у вас маленький ребенок, немаловажный факт при этом, играет ее усталость.

Она не видитв вас поддержки, только упреки, и накопленная агрессия выливается на вас.

ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» ее: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать ей.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Леонид, здравствуйте. Ситуация явно вышла из под контроля. Согласно выше описанного у Вашей супруги есть проблемы эмоционально волевой сферы, которые могут привести к трагедии. Вам стоит обезопасить себя , её и детей от неё же самой.

Консультация врача-психотерапевта обязательна!

Пока же соблюдайте технику собственной безопасности при возникновении конфликта, человек явно не отдаёт отчёта собственным действиям https://www.psychologos.ru/articles/view/chto-delat-s-agressivnostyu-okruzhayuschih

Вам в помощь книга Леонарда Берковица https://www.psychologos.ru/articles/view/leonard-berkovic.-agressiya-dvoe-zn--prichinyzpt-posledstviya-i-kontrol

Вы правильно сделали, что обратились за помощью к специалистам.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков