Переполняют чувства

Екатерина (28 лет) 14.12.2018

Здравствуйте. Я 23 летняя девушка. Работаю, закончила высшее финансовое образование, работаю бухгалтером. Всегда была энергичной, смешной, переменчивой (то милая, нежная, ласковая, то злая, критичная, напряженная). Были в моей недолгой жизни отношения. Мне было очень тяжело в них находиться. Мы плохо расстались. Я долго переживала. Он мне изменил хотя причина расставания была скорее не в этом. Измена лишь меня унизила и расстоптала как девушку и женщину, потому что это были мои первые отношения и я мечтала в своей голове, что все будет идеально. Много думала о нем, много требовала, много хотела что-то для него сделать и для нас. Мы были люди разного темперамента. Он не смог закончить даже школу и у него фальшивый аттестат. Мне было его жаль и я хотела его поднять. Я его учила чему-то, я терпела многие его выходки, потому что у меня была какая-та высшая идея, что он мой мужчина, а значит я должна ему помочь. В итоге, конечно же, ничем хорошим это не вышло. Он обвинял меня, что я ему трепала нервы, а я же чувствовала себя ничтожеством, потому что всегда старалась, а то что хотела добиться от него, не выходило. Уважаемые психологи, я Вам это рассказываю и понимаю головой, что неправильно всё это. Более того, у меня есть психолог. Я пишу сейчас это, потому что мне хочется это вспомнить, потому что мне больно, что в моей жизни складывается как-то все не стабильно хорошо. Я запуталась в своих чувствах и эмоциях. После этого молодого человека у меня был очень больной момент осознания, что, несмотря на то что ты делаешь для кого-то, это может оказаться не нужным, просто потому что это все от себя, а не искренняя помощь, которая нужна человеку. Лишь человек без эмпатии может что-то долбить свое и не замечать что он делает, хотя я всегда считала себя хорошим психологом себе и другим людям. Осознание своей какой то низкой ценности как девушки (после его измены) привело меня к тому, что однажды я решила, что стану раскованной и буду наслаждаться жизнью. Я безумно нестабильна. Я не могу понять какая я на самом деле. Я понятия не имею откуда у меня такая неуверенность в себе. Я просто не могу понять. Меня честно сказать это очень сильно пугает, потому что я такой человек, который вечно вертит кучу мыслей в голове, пытается что-то понять, доходит до эмоционального пика, доводит себя, а потом как будто включает разум и понимает, что "жизнь - это безысходность". я не вижу смысла в том что я делаю. я не считаю, что жизнь это говно. я наоборот считаю ее очень сложной, я считаю, что жизнь меня бьёт, что как бы я не противилась она меня давит и испытывает. порой я думаю, что это все окупится, например относительно работы, но думаю после о всех этих людях в инстаграме допустим или прочих людях, которые что-то строят и не нервничают, счастливы, гармоничны у них хорошая жизнь. такие люди меня всегда бесили, потому что мне казалось, что они насквозь фальшивые. как будто в такой сложной жизни среди смертей, неправедливости, боли, войн - хорошая жизнь - это лицемерия и выдумки. я ушла от темы, потому что хотела описать свои чувства подробнее. у меня с детства проблемы с роидтелями,это одна из основных причин моих походов к психологу. сейчас я наладила отношения до возможной степени и мне хотя бы спокойно приходить домой, но я всегда себя контроилрую. проблемы с молодыми людьми. во первых их отсуствие, во вторых, если и присутсвие, то очень плохо сказывающееся на моем эмоциональном состоянии. мой диагноз скажем "спасатель в треугольнике картмена". у меня нет опыта отноешний во взаимной любви. последний мой сексуальный опыт, где я думала что я влюбилась в человека, это связь с нацистом. он относился ко мне сухо и холодно, но я тянулась к нему как к магниту. он изначально говорил, что ему не нужны отношения и меня это не остановило. я хотела влюбить несмотря ни на что. показать какая я хорошая, заботливая, нежная. и опять провал. ну и до него были всякие половые сношения раза 3-4 с мужчинами, которым нужен был только секс и это была развая акция в клубе, на вписке, еще где-то не понятно где. потом они мне даже звонили, кто-то говорил про отношения. но мне было это все противно и я одному вообще сказала после секса в машине и минета в туалете в клубе, что "я не такая". звучит это смешно конечно через три дня когда он звонит, чтобы повторить, а я кидаю эту фразу "извини, я не такая". в итоге за 3 года моего одиночества. которым я называю перерыв между первыми отношениями с изменой (3,5 года мы встречались) в личной жизни никакого просвета. я погрязла в работе. стараюсь чего достичь в этой жизни. работаю в консалтинге среди большого количества стресса, без настоящего общения с мужчинами. мужчин я честно гвооря даже превозношу, они для меня пугающи и в то же время парней у подруг я презираю. отноешния у меня к ним явно не ровное. я по отношениям и любви очень голодаю. друзья отошли тоеж далеко с таким образом жизни, да и не интеесны друзья то уже, когда жизнь взрослая, когда хочется с работы к мужчине в кровать прыгнуть и пожаловаться, что заманала меня моя бухгалтерия "давай дорогой поехали в египет". еду в транспорте домой с работы и вокруг давят люди, они все чужие, они все мне неприятны и они меня трогают и мне хочется толкнуть и сказать "хватит, уйдите!!!". прихожу домой и надо улыбаться, потому что отношения с родителями на соплях, ухожу на работу в офис и надо улыбаться, в транспорте надо улыбаться потому что иначе это как паразит пойдет на всю толпу и будет самой хуже, с мужчинами надо улыбаться еще больше, но в пределах "я не дура", там вообще надо такие манипуляции и ухищрения делать, чтобы он теюя не бросил, чтобы он не изменил, чтобы он смотрел не на чужие прелести а на твои. все эти женские тренинги, все эти гейша журналы, все это кругом, у меня от этого паника. паника от белья в магазинах, потому что оно такое пошлое и кажется, что мужчина это король, которого надо уметь удивить иначе пойдешь куда по дальше.

вообще заметила, что не могу разговаривать вслух с людтьми. я на работе такая милая и скованная. я вечно говорю "да да, как раз делаю" лишь бы от меня от***лись. делаю качественно и с душой, очень стараюсь делать хорошо работу. я стараюсь вложить туда всю мою энергию, пока не приходит момент очередной переменчивости, что я не вижу смысла во всем этом. когда я вижу что жизнь сложная, что кто то в Ираке медсестрой волонтерствует, а кто-то в офисе жопу растит и еще и не доволен своей жизнью. я так хочу открыть свой потенциал. я хочу любить доброго благородного и достойного мужчину. я хочу чистоту. я ооочень устала от всего. сегодня я пришла домой. мама сразу "что случилось?". а я вроде и хочу рассказать, выговорить кому то, а вроде и понимаю, что ей лишь бы рассказать свою теорию жизни своей, а эмпатии у нее нет. а мне единственное что нужно и теплое плечо и "катюша, поехали в выходные погуляем и я куплю тебе вкусное мороженое". ниоткуда нет поддержки, людям я не особо доверяю, потому что знаю, что в наше время манипуляции это всё. люди выживают особенно в таком городе как Москва и мне с моей открытостью и ранимостью надо быть крайне осторожной, потому что я просто замыкаюсь и хочу уйти в себя в свой бухучет, в свои циферки.

при этом, если бы это было так легко...на самом деле мою работу очень часто перебивают "громкие мысли", как я их называю. в университете бывало я учу зачет или экзамен и очень хочу учить, но громкие мысли мешают собраться.... и я клянусь, я тратила сутки и могла прочесть 10 страниц из книги, которую даже не помню. диплом я защитила с позором для себя...дело в том, что я хорошо пишу. писать у меня выходит лучше, чем говорить, потому что это поомгает собрать мои мысли в кокон. свой диплом я написала с начала до конца сама + параллельно к нему писала диссертацию и помогала студентам с работами. в итоге свой же диплом защитила на 3. комиссия грустно кивала, смотря друг на друга, потому что проявить я себя не смогла, не смогла я ЗАЩИТИТь свою работу... все знала, но когда смотрю в глаза человеку, то ощущаю столько давления, что просто всё выпадает. я обороняюсь, я не доброжелательна. я внутри с ним воюю и в итоге куча куча мыслей и долго долго времени в реальности и вот уже я выгляжу, как молчаливая тупица. а на самом деле готовилась весь день. потому я всегда была троечницой, но всегда ходила на дополнительные, славилась пунктуальностью и мечтала быть ботанкой. мечтаю читать книги взапой, а только громкие мысли очень мешают. громкие мысли - это как мой внутренний мир. это моя галактика в которую я никого не приглашаю. мне кажется она такая хаотичная и безумная, что доверяю я ее только людям, которые меня уже знают. и нет, я была такая не всегда. но с учебой не складывалось со школы. до 6ого класса была молодец, потом проблемы с поведением, потом отрешенность, ссоры с родителями, потом последняя парта, двойки за повдеение. а в начале всегда тянула руку я. лишь учительница по литературе в 10ом классе нашла во мне что то небольшое, когда я написала на бум эссе.

порой мне кажется, что моя боль, мои чувства, моя галактика, это хорошо. это помогает мне жить в моем мире, выпадать из реального, который меня обижает, но когда я понимаю, что мой мир внутренний это мир вечного одиночества.

смотрю иногда на деток и хочется плакать, прям подкатывают слезы, потому что не то чтобы хочу, а просто как будто это такое чужое, такое непостяжимое, такое трогательное. когда я вижу милые пары и он поправляет соплю из носа ей а потом целует в лобик нежно.

сегодня в общественном трансопрте я думала о том, что люди не выдерживают жизнь и самоубиваются, кто то спивается на лавках у падика, кто то уходит в бомжи. и все они оказались слабы. а про себя я понимаю, что я частенько на грани, а все равно выталкиваю себя из лужи в воздух - живу, но потом снова понимаю, кого я обманываю, спасательный самолет не прилетит и вот я буду ждать пока меня не съедят акулы...

мне не хочется писать свои мысли, мне хочется очень качественно говорить, мне хочется уметь проявлять себя, потому что за экстравертам успех, а не интровертами. я хочу быть хозяйкой жизни, но при этом быть счастливой и любимой женщиной. очень доброй, творить добро и помогать слабым, потому что хоть я зависима как спасатель, но я уверена, что могу сделать что то хорошее людям, но только пусть

то будет не в отношениях навязчивым явлением, а именно благородным посылом.

я очень хочу с кем то поговорить, услышать чей то отзыв, хочу кому то открыться и чтобы кто то понял, какая я глубокая и что я могу сделать все для счастья своего и своих близких.

мечтаю наладить свою жизнь. мечтаю быть солнцем.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, очень красивый цветистый текст, наполненный метафорами и переживаниями... Прочитайте его при встрече Вашему психологу, я уверена, Вам будет о чем поговорить.

Удачи Вам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Екатерина, здравствуйте.

  Екатерина

я очень хочу с кем то поговорить, услышать чей то отзыв, хочу кому то открыться и чтобы кто то понял, какая я глубокая

    В Вашем письме так много выражено и чувств, и мыслей, и сожалений, и желаний...   Но громче всего звучит потребность быть услышанной и понятой...  И психологические консультации - это именно такое пространство и время,  где эту потребность можно удовлетворить и найти ответы на все вопросы)

     С уважением,

Анна Бондаренко, психолог

Екатерина, добрый день,

Спасибо за искренний текст. И несмотря на захлестывающие эмоции, вы действительно неплохо пишете.

Одна из ваших основных ошибок - это проекция на окружающих, и особенно на тех людей, с которыми у вас возникает потенциальная близость, своих ожиданий и установок.

Вы что-то придумываете для себя: о себе, о вашем партнёре, о ваших отношениях. Вы придумывает роль себе и ему, и навешиваете эту роль не него, но при этом не видите реального человека.

Вторая ваша ошибка - это стремление быть предельно искренней и ради этого испытывать очень контрастные эмоции. По вашему внутреннему убеждению эта эмоциональность является подлинным выражением вашего состоянии и вашей сути.

В результате этих двух ошибок вы не очень отчетливо видите себя и очень плохо видите и понимаете тех людей, с которыми вас сводит жизнь.

Кто знает, может быть среди тех парней, с которыми у вас случились спонтанные отношения с сексом, был кто-то, с кем могли бы получиться теплые и надежные отношения. Вы их даже не рассмотрели и не узнали как следует, просто выплеснули на них свои эмоции и наградили их какими-то своими образами.

В мире очень много самых разных людей и самых разных мужчин. Нужно просто учиться понимать людей. Чем они живут, что ими движет, на что они надеются, что для них важно, а что нет, кокая у них картина мира, что они ждут от отношений. Все это можно понять в процессе общения, если не пытаешься повесить на человека какую-то роль из своей личной игры.

Общению с людьми можно научиться.

Ваши "громкие мысли" - это стремление к масштабной и подлинной жизни. Это достойно человека и это красиво. Но нужно понимать, что далеко не все люди хотят жить с таким размахом. Вам нужно либо искать подходящих людей, либо менять требовательность к близким.

Здравствуйте,Екатерина.Все,о чем Вы пишите-это крик потерявшейся души в большой галактике.И Вам представляется,что Вы не будете услышаны.На самом деле,все написанное-очень важно для Вас,и все затронутые вопросы решаются.И солнцем Вы можете стать.Но,для этого важно проработать все Ваши вопросы на уровне корней Вашей личности,уходящими в раннее детство.Вам важно сформировать новую идентичность,заниматься выстраиванием новой личности,в которой все ,Вами упомянутое,будет находиться на своих полочках и не противоречить общему желанию быть солнцем.То есть,важно выстроить себя в гармонии с собой.И одновременно,в гармонии с миром.Именно,по такому закону светит солнце.Поэтому,важно знать,что такую масштабную работу делает психоаналитик или психотерапевт,в личной терапии.Это не должно быть консультированием.Это должна быть работа,направленная на выстраивание своей идентичности,приобретения новой ценности,которой пока внутри Вас нет.Вам важно стать внутри себя принцессой и императрицей,богиней на собственном пьедестале.Тогда на первое место выдвинется позитивный взгляд на себя и на жизнь.И с этого момента Вы станете хозяйкой своей жизни.Такая работа займет в терапии от двух лет совместной деятельности.Не жалейте на это время и смелее идите этой дорогой.Счастья и солнца Вам!

Екатерина

Я не могу понять какая я на самом деле.

Очень просто. Вы - "спасатель". Но как правило желание спасать других возникает у человека, которому самому крайне нужна помощь и поддержка.

Странно, что вы не можете получить её у вашего психолога в Москве

Екатерина

я очень хочу с кем то поговорить, услышать чей то отзыв, хочу кому то открыться и чтобы кто то понял, какая я глубокая и что я могу сделать все для счастья своего и своих близких. мечтаю наладить свою жизнь. мечтаю быть солнцем.

- ведь если я вас правильно понял - "у вас есть психолог".

Интересно, что вы пишете про "родителей", но такое ощущение, что вам очень не хватает поддержки, "мужского, отеческого принятия". Возможно что вам нужна работа с психотерапевтом-мужчиной, вы тогда смогли бы постепенно начать чувствовать себя "принимаемой", "достаточно хорошей" - и ваша жизнь стала бы меняться.

Если хотите - я могу вам помочь. Приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно, внутри вас чувствуется огромное одиночество и необходимость "выговариваться".

У меня на сайте в разделе "книги" есть одна, которая возможно будет полезна для вас, она - первая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя, свои нервы! Ведь вы - самое дорогое, что у вас есть! И - не стесняйтесь обратиться за помощью, ваша ситуация мне хорошо знакома по тем людям, которые приходят ко мне в психотерапию! Всё можно постепенно наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.