Переполняют раздражение и ярость

Юлия 19.01.2018

Мне 18 лет.Временно не учусь и не работую.В общем, занимаюсь домашним хозяйством.Живу с родителями и бабушкой в одном доме.

Так вот бабушка меня чудовищно раздражает.Постоянно.Это человек, не понимающий намеков, не различающий иронию и сарказм.Мне трудно понять что именно причина раздражения.Не могу разобраться.Не нравится ее поведение (часто ведет себя как ребенок ;контролирует все мои действия/передвижения : порог дома перешагнуть не могу без целого града вопросов ; частенько пытается встречать меня вечером с автобуса (!!!) ; несет каждый раз какую-нибудь ахинею не в тему , влезает в разговоры , жалуется на всех ;вечно невольно выслушиваю негатив по отношению к моей маме (+ ходит в гости к родственникам и рассказывает им ,какая ее дочь (моя мать) нехорошая, мягко говоря ; все у нее плохо , здоровье ни к черту.

В последнее время она редко выезжает из дома, и это кошмар.Каждый день по миллионному разу в уши вливаются истории из прошлого, - да я их наизусть знаю- регулярно мне во всех подробностях докладывают,как покушали кот и пес ,несколько раз за день спрашивают число и день недели,хотя висит на видном месте календарь.Отвлекает,спрашивает совета, не понятно для чего - ведь не воспользуется им.Чрезмерно болтлива - ей и собеседник-то не нужен, ей нужны "уши",причем не важно,слушают они ее или нет.Часто выводит разговоры на неприятные темы, хотя я неоднократно просила не делать это.Остановить ее многословие можно только двумя средствами : уходом (не всегда помогает) и хамством (работает безотказно, но мне не нравится).

Наверное, всему виной моя раздражительность, повышенная возбудимость.Но я не могу с собой ничего поделать.Как только увижу ее , уже появляются гадкие эмоции.

Юлия

Как только увижу ее , уже появляются гадкие эмоции.

Почему такое "самообвинение"? вполне естественные эмоции по отношению к человеку, который так себя ведёт.

Нужно признать действительность - и относиться к ней как к "неизлечимой больной", ведь поведение бабушки, что бы кто не говорил - не вписывается в здравые рамки нормального человека - а больше похоже на начало старческого психоза.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Юля, Ваши чувства раздражения и ярости адекватны, так как бабушка не соблюдает границы и не оставляет места Вашей личности. Личное пространство крайне важно, Юля, и агрессия призвана оповестить человека о нарушении границ, а также защитить их. Это важно.

Но есть, Юля, еще одно чувство, которое конфликтует с Вашей здоровой агрессией и не дает Вам защитить себя. Это чувство вины. Свою помощь Вам на этом форуме вижу в рекомендации поработать именно с этим чувством - похоже, его у Вас слишком много. Но обязательно надо его понять и обсудить, иначе агрессия может проявлять чрезмерно.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар